- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Вышел из печати январский номер журнала “Стекло и керамика” за 2015 год.

12 Февраль 2015 @ 5:48

sc-01-2015.jpgВышел из печати 1-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2015 год.

Содержание декабрьского номера:
- Механизм структурной организации и модель неравновесной кристаллизации стекол
Исследована динамика фазовых превращений и процессов самоорганизации при формировании ситаллов метасиликатного состава. Установлена наноразмерная микроликвация исходных стекол. Представлена модель механизма зародышеобразования с участием реакций замещения. Установлена однотипность реакций при фазовых переходах. Экспериментально выявлена величина золотой пропорции для ситаллов класса сикам, характеризующая достижение гармонического структурно-энергетического уровня.

- Получение металлического рисунка в поверхностном слое стекла
Представлены принципы создания тонких металлических рисунков в поверхностном слое стекла с разрешением 10 мкм с использованием способов контактной и взрывной фотолитографии. Показана возможность применения данной технологии в производстве металлических фотошаблонов для микро- и оптоэлектроники без использования трудоемких операций, применяемых в настоящее время, а также буквенных и цифровых изображений любых размеров и конфигурации.

- Энергоэффективное охлаждение бадделеитокорунда в стекловаренных печах
Рассмотрен способ охлаждения бадделеитокорундовой кладки варочного бассейна с использованием перфорированной поверхности для истечения воздуха. Приведены результаты расчета струйного теплообмена и теплопередачи в окружающую среду. Даны рекомендации по выбору параметров системы вентиляции кладки, характеризуемой 4-кратным снижением расхода воздуха, по сравнению с традиционным способом охлаждения.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=6657

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.