В два миллиарда тенге оценен проект по производству стеклотары в Казахстане.

Март 6, 2015

izk.jpgОбщая сумма инвестиций восьми утвержденных проектов, которые разместятся в Индустриальной зоне Алатауского района, превысила 73 млрд тенге. Всего здесь планируется построить 35 заводов и фабрик, но до конца года их количество может увеличиться.

Компания по производству стеклотары разработала уникальный проект. Минимум импортного сырья, возобновляемые материалы и экологически чистое производство. Проект начнет воплощаться уже в этом году, для этого в Индустриальной зоне выделена площадь в 4 гектара со всеми подведенными инженерными коммуникациями. И уже через пару лет компания планирует охватить весь казахстанский рынок.

Проект по производству стеклянной посуды был оценен в более чем 2 миллиарда тенге. Но прибыль, по предварительным подсчетам, будет такая, что только в виде налоговых отчислений сумма составит около 500 миллионов тенге, но лишь при условии полного запуска конвейера. Пока в Индустриальной зоне на площади 188 гектаров планируют разместиться 43 предприятия с суммой инвестиций 226 миллиардов тенге.

Благодаря осуществлению этих проектов удастся обеспечить рабочими местами свыше 8 тысяч человек. И это только на начальном этапе, всего площадь индустриальной зоны — 490 гектаров, размещением своих производств заинтересованы и зарубежные бизнесмены, последние из них турецкие предприниматели, которые недавно посетили мегаполис. Эта зона должна стать промышленным кластером из 40 заводов для производства отечественной, а самое главное — конкурентоспособной продукции.

Отбор проектов в Индустриальную зону Алатауского района начался в 2013 году. Кроме инновационности и экологичности основными критериями для предпринимателей были принадлежность к пищевой, строительной, фармацевтической, химической и легкой промышленностям. Заводы и производства должны заработать на полную мощь уже через два года. Для облегчения работы бизнесменов на каждом участке созданы все инфраструктурные условия: подведены электроэнергия, водоснабжение и построены дороги. На сегодняшний день 7 бизнесменов получили госакты на участки, и 22 проекта уже завершили разработку проектно-сметной документации. До конца этого года количество проектов может возрасти. Пока территория Индустриальной зоны заполнена на 90%.

По материалам ТК Алматы


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В два миллиарда тенге оценен проект по производству стеклотары в Казахстане.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи