Импортозамещение в сфере производства изделий из медицинского стекла для фармацевтической промышленности.

Март 13, 2015

ccp.jpgВ рамках работы Рабочей группы по импортозамещению 05.03.2015 г. представители СтеклоСоюза России приняли участие, совместно с руководителями заводов производителей изделий из медицинского стекла, в совещании в Минпромторге России под председательством Директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности О.Н. Колотиловой по вопросу повышения цен на сырье и материалы для фармацевтической промышленности и определения необходимых мер поддержки в рамках действующих механизмов.

В ходе выступления и последующей дискуссии до руководителей Департамента и представителей фармацевтических предприятий была доведена ситуация сложившаяся в сфере производства изделий из медицинского стекла и предложения по использованию предприятиями фармацевтической и медицинской промышленности, качественной отечественной первичной фармацевтической упаковки из медицинского стекла.

Недальновидная ориентация на импортные изделия из медицинского стекла привела к тому, что в условиях значительного роста курса иностранной валюты в настоящий момент цена таких импортных изделий для фармацевтических предприятий оказывается неприемлемой. В первую очередь это касается лекарственных средств по номенклатуре Перечня стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС) и Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Предложено фармацевтическим предприятиям переходить на отечественное медицинское стекло. Необходимо срочно разработать комплексное системное взаимодействие между органами государственной власти РФ, крупнейшими фармацевтическими компаниями и предприятиями производителями стеклянной первичной медицинской упаковки.

Для исправления сложившейся критической ситуации, было предложено рассмотреть комплекс следующих первоочередных мер:

  1. Создание и организация Рабочей группы под руководством Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, с участием представителей крупнейших фармацевтических компаний, Отраслевых союзов объединяющих производителей фармацевтической продукции и СтеклоСоюза России.
  2. Учитывая отсутствие в Российской Федерации крупнотоннажного производства стеклянной трубки 1-го гидролитического класса сертифицированной в соответствии с требованиями международных стандартов необходимы меры государственной поддержки по созданию крупнотоннажного отечественно производства стеклянной трубки 1-го гидролитического класса, что позволит закрыть потребности отечественных заводов производителей изделий из медицинского стекла для нужд фармацевтической промышленности и обеспечить экономическую и национальную безопасность страны в сфере фармацевтической промышленности.
  3. Увеличить ввозные таможенные пошлины на изделия из медицинского стекла для фармацевтической промышленности до 20% сроком на 5 лет.
  4. При принятии, разработанного Минпромторгом Проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении ограничения на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и последующей его реализации обеспечить введение критериев принадлежности к отечественным - лекарственных средств с учетом страны происхождения первичной фармацевтической стеклянной упаковки (ампулы, флаконы и т.д.).

Лекарственные средства, выпущенные в импортной первичной упаковке, не могут считаться отечественными, так как лекарственные субстанции и ампулы, флаконы и бутылки в которые эти средства упакованы, являются единым конечным продуктом. Соответственно это должно найти отражение в тексте документа или соответствующих подзаконных нормативно правовых актах к данному постановлению Правительства.

Учитывая значимость вопроса обеспечения фармацевтической промышленности первичной медицинской стеклянной упаковкой руководством департамента по итогам совещания было принято решение о проведении в ближайшее время отдельного заседания посвященного проблемам подотрасли производства изделий из медицинского стекла.

Пресс-центр СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Импортозамещение в сфере производства изделий из медицинского стекла для фармацевтической промышленности.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи