Стеклозавод “Неман” приступит к запуску оборудования по производству стекловаты.

Апрель 15, 2015

svata.jpgСтеклозавод “Неман” планирует приступить к запуску нового оборудования по производству стекловаты 18 апреля 2015 года, сообщил главный инженер предприятия Александр Сучков.

В настоящее время на предприятии находится все необходимое оборудование для начала нового проекта “Организация производства стекловаты”, которое поставило итальянская фирма Gamma Meccanica. Ведется его наладка. Завершить работы планируется к концу следующей недели, запуск оборудования в тестовом режиме запланирован на 18 апреля. Все работы ведутся под контролем специалистов из Италии.

Как рассказал главный инженер, сначала будет произведен розжиг основной печи нового производства, завершены пуско-наладочные работы. Во время работы в режиме тестирования предприятие намерено получить первые партии стекловолокна. Выйти на полную мощность нового производства планируется в конце мая.

Проект в ОАО “Стеклозавод “Неман” предполагает организацию первого в Беларуси производства стекловаты. Необходимость создания такого производства связана с импортозамещением изделий на основе стекловолокна. В стране налажено лишь производство минеральной (каменной) ваты (ОАО “Гомельстройматериалы” и ОАО “Березастройматериалы”), технологические свойства которой уступают стекловате. Мощность производства составит до 50 т стекловаты в сутки, или 16,3 тыс. т в год. Будет создано около 100 рабочих мест. Новое производство позволит заводу увеличить объемы выпуска продукции в два раза.

Стеклозавод “Неман” планирует выпускать теплоизоляционные материалы из стекловаты (маты, плиты и рулоны) под брендом NEMAN GLASSWOOL (рабочее название). Как сообщили на предприятии, наработана база данных потенциальных покупателей нового продукта, кроме поставок на внутренний рынок, планируется экспортировать стекловату в Россию, Молдову, Казахстан.

Производство стекловаты станет вторым важным направлением деятельности предприятия.

ОАО “Стеклозавод “Неман” известно как крупнейший производитель сортовой посуды из стекла и хрусталя на территории стран СНГ. Предприятие работает с 1883 года. Продукция поставляется во многие страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе бренд завода известен в США, Германии, Франции. Серийные и авторские изделия стеклозавода реализуются в том числе через сеть фирменных магазинов.

Источник: БЕЛТА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стеклозавод “Неман” приступит к запуску оборудования по производству стекловаты.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи