«Салаватстекло» вернулось к планам строительства завода в Новосибирской области.

Май 21, 2015

salsteklo.jpgКомпания «Салаватстекло» (Башкортостан) вновь подыскивает площадку в Новосибирской области для строительства стекольного завода.

Как сообщил во вторник РБК.Новосибирск генеральный директор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Владимир Никонов, компания в 2013 году уже обращалась к региональным властям с запросом о возможности подобрать площадку, недавно они продублировали этот запрос.

«Те требования, которые они заявили к площадке и ее оснащению, не так-то легко могут быть удовлетворены. Во-первых, им нужен участок земли протяженностью не менее 900 метров общей площадью порядка 20 гектаров. Во-вторых, им крайне необходимо, чтобы эта территория позволяла легко решить вопрос о вагонных поставках материалов, нужных для переработки, а потом и вопрос вывоза», - сказал он.

Речь, по его словам, идет о 450 вагонах в месяц, то есть более 5 тыс вагонов в год завод должен принимать на своей территории. Продукция будет вывозиться и железнодорожным, и автомобильным транспортом.

«Здесь главное требование - по обеспечению транспортными возможностями. Не просто железная дорога, а станция, где-то же надо сформировать состав. Решение надо синхронизировать с железной дорогой, которая тоже должна вкладывать свои средства», - отметил Никонов.

Кроме того, компания «Салаватстекло» сообщила, что площадка должка быть обеспечена электроэнергией и водой - будущему заводы нужны 16 мегаватт мощности, а также тысяча кубометров воды в день для технологических нужд.

«Мы веером разослали этот запрос нашим инвестиционным уполномоченным в районах и уже получили несколько предложений, которые могут рассматриваться. Сейчас мы заняты тем, чтобы быстро их изучить и предложить компании с ними ознакомиться», - сообщил глава АИР.

Впервые о том, что правительство региона подбирает площадку для размещения завода «Салаватстекло» по производству листового стекла мощностью 700 тонн в сутки, стало известно в начале 2013 года. Тогда же озвучивалась сумма инвестиций в его создание – 8,5 млрд рублей. Как сообщалось ранее в СМИ, в руководстве предприятия не исключали, что новосибирский завод может быть запущен во второй половине 2015 года. Предполагалось, что на участке в 20 гектаров компания за пару лет построит завод, который будет производить стекло для строительной отрасли, а также автомобильное и энергоэффективное.

Так как за Уралом нет предприятий по производству листового стекла из-за отсутствия месторождений песка, которые бы удовлетворяли требованиям, то, во-первых, сырье для будущего завода придется завозить из европейской части России, а во-вторых, производство будет ориентирован на рынок Сибири, Дальнего Востока и, возможно, Казахстана.

Летом прошлого года компания сообщила РБК.Новосибирск, что не нашла подходящую площадку в регионе и сроки реализации проекта будут пересмотрены.

Мария Кормильцева
Источник: РБК.Новосибирск


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Салаватстекло» вернулось к планам строительства завода в Новосибирской области.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи