В Казахстане начато строительство первого завода по производству листового стекла.

Май 21, 2015

kz.jpgВ Кызылорде началось строительство первого в Казахстане завода по производству стекла.

Годовая мощность завода, где помимо листового, будут выпускать ламинированное, изоляционное и энергосберегающие стекла, - около двухсот тысяч тонн в год. Проект стоимостью 52 миллиарда тенге финансируют «Банк развития Казахстана» и американская компания «Stewart Engineers». В производстве стекла будет использоваться только местное сырье.

Под будущий завод в индустриальной зоне Кызылорды отведено порядка пятидесяти гектаров земли. Сейчас в разгаре работы, так называемого, нулевого цикла. Участок трамбуется, строится вахтовый городок, завершаются работы по подведению инженерной инфраструктуры. Кстати, вся инфраструктура за счет бюджетных средств.

Адильбай Бадамбаев, руководитель строительства объекта:
Закончили работы по ограждению, на 1500 метров ограждения сделаны. Также сняли растительный слой 30 сантиметров, верхний растительный слой, это порядка 12 тысяч кубов, его сняли и вывезли в отведенные места. Это грунт нуждается, когда мы будем делать резервуары, на опалубку резервуаров. Сейчас готовим фундамент под бетонные узлы, сейчас идет рытье котлована.

80 процентов стоимости проекта профинансирует Банк развития Казахстана, остальные двадцать - американская компания Stewart Engineers. В производстве стекла будет использоваться только местное сырьё. Кварцевый песок, известняк, доломиты, кальцинированная сода.

Галым Амреев, заместитель акима Кызылординской области:
Мы больше половины инфраструктуры подвели. Сейчас полтора миллиарда в одном году только выделяется на подведение электротехнической инфраструктуры. В следующем году эта работа будет закончена и выделен еще один миллиард на этот проект. У нас остался один большой вопрос – это подведение железной дороги, по которому тоже ТЭО уже разработано. В ближайшее время мы будем сдавать в Министерство экономики бюджетную заявку на выделение средств на строительство железной дороги на следующий год.

На заводе внедрят технологию компании Stewart Engіneers. Американские специалисты обучат казахстанских коллег у себя на производстве. Затем примут участие в запуске завода. Всего на заводе будут работать 300 человек.

Сержан Ахылбаев, первый заместитель председателя правления Orda Glass Ltd:
Технология считается на сегодня передовой в мире. Потому, что идет стекло с твердым покрытием. С мягким покрытием стекло - это уже прошлый век. У данной технологии еще себестоимость будет ниже, чем у старой технологии. Потенциальные заказчики по строительному стеклу уже выходят на нас, с России.

Шарипа Сактапова, корреспондент:
Летом 2017 года завод выпустит первую партию стекла. На начальном этапе - для нужд строительства. Ожидается, что 70 процентов готовой продукции удовлетворит потребности внутреннего рынка. Остальное - пойдет на экспорт. В частности, в страны Таможенного Союза и Центральной Азии.

По материалам ТРК “Астана”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Казахстане начато строительство первого завода по производству листового стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи