На складах стеклозавода «Неман» продукции на 6,5 месяцев.

Май 25, 2015

by.jpgНа белорусских предприятиях ускоренными темпами растут складские запасы. На стеклозаводе «Неман» складские запасы достигли 109,1 млрд рублей или 658,2% к среднемесячному объему производства. Чтобы не показывать реальную катастрофическую ситуацию, готовая продукция в таре с отметкой ОТК и штампом даты изготовления на сумму 4,5 млрд числилась полуфабрикатами, сообщает Комитет государственного контроля Беларуси.

Дебиторская задолженность предприятий также увеличивается, в том числе просроченная. На стеклозаводе внешняя задолженность выручки в валюте составляет 5,5 млн евро.

Задолженность за топливно-энергетические ресурсы ОАО «Гродненский стеклозавод» - 79,9 млрд, ОАО «Стеклозавод «Неман» - 132,1 млрд.

ОАО «Гродненский стеклозавод» понесло убытки во время первой части реализованного в 2012-2013 годах инвестпроекта «Организация производства медицинской тары для крови и ее компонентов». Было вложено 35,4 млрд рублей. За 2013 год реализация медтары принесла 1,9 млрд убытка, а с прошлого года эта продукция больше не производится. Кроме этого, превышался расход электричества и газа, была завышена себестоимость продукции в 2013-2014 годах на 2,8 млрд. У Березовского стеклозавода за это время перерасход энергии был на 5,8 млрд.

По материалам Крыниiца.info


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На складах стеклозавода «Неман» продукции на 6,5 месяцев.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи