Завод “Неман” намерен экспортировать до 70% стекловаты нового производства.

Май 28, 2015

steklovata.jpgС начала недели новое производство в г.Березовка Лидского района работает на 75% загрузки. Получены необходимые сертификаты соответствия на новую продукцию и началась ее реализация. Первую партию изделий из стекловолокна предприятие отгрузило ОАО “Гроднооблсельстрой”. Перед заводом стоит задача вытеснить аналогичную импортную продукцию с внутреннего рынка, а также выйти на долю экспорта до 70% от общего объема производства уже до конца года. В настоящий момент помимо планов на сотрудничество с белорусскими организациями стеклозавод заключил контракты на поставку новых изделий в Польшу, Казахстан, Украину и Россию, которая в текущем году станет основным зарубежным рынком сбыта.

Как пояснил главный инженер предприятия Александр Сучков, в настоящее время на новом производстве постоянно работают три из четырех печей (производился розжиг и эксплуатация каждой из них). Это дает возможность выпускать максимально возможный объем продукции малой и универсальной плотности (рулоны М10, М11 и М15), которая наиболее востребована у строительных предприятий. Работа всех четырех печей позволит выпускать продукцию высокой плотности. Приступить к этому планируется в ближайшие дни.

На ОАО “Стеклозавод “Неман” организовано первое в Беларуси подобное производство стекловаты. Необходимость его создания связана с импортозамещением изделий на основе стекловолокна. Ни одна из стран СНГ, за исключением России, подобные теплоизоляционные материалы не выпускает. В Беларуси ранее было налажено лишь производство минеральной (каменной) ваты, технологические свойства которой уступают стекловате. Около 80% сырья для получения мягкого утеплителя для каркасных конструкций, упор на производство которого делает предприятие, - отечественного производства.

При максимальной загрузке оборудования производственные мощности линии составят до 16,3 тыс. т в год, тогда как объемы потребления этого материала в Беларуси - около 6 тыс. т. Тепло и звукоизоляционные материалы из стекловаты (маты, плиты и рулоны) выпускаются под маркой “Неман+”.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод “Неман” намерен экспортировать до 70% стекловаты нового производства.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи