ОАО «Саратовский институт стекла» увеличил выручку в 2014 году.

Июль 10, 2015

sis.jpgПоложение на ОАО «СИС» кардинально отличается от состояния другого крупного саратовского предприятия – ОАО «Саратовстройстекло». Эксперты уверены, что все дело – в собственниках.

В конце июня ОАО «Саратовский институт стекла» опубликовал отчет за 2014 год. В отличие от соседствующего с ним «Саратовстройстекла», завершившего год почти с 200-миллионным убытком, дела у «СИС» идут неплохо.

В прошлом году предприятие выпустило 3,4 млн кв.м. товарного листового стекла, бизнес-план выполнен на 105,4%. Выручка составила 1,06 млрд. рублей против 995 млн. руб. годом ранее, а валовая прибыль достигла 282 млн. рублей.

В настоящее время предприятие производит теплопоглащающее флоат-стекло различных цветов, энергоэффективные пленочные стекла, закаленное стекло и изделия на его основе. В 2015 году ОАО «СИС» получило 3 новых патента на изготовление стекла с различными свойствами: зеленого теплопоглощающего, с упрочняющим покрытием и стекла с мезопористым покрытием диоксида кремния.

На 2015 год институт запланировал ремонт и увеличение мощности печи обжига ЭКПС -4000, что увеличит производство бесцветного стекла при снижении себестоимости единицы продукции.

По мнению экс-министра экономразвития Саратовской области Александра Ульянова, разница в положении двух предприятий, выпускающих продукцию одного плана, связана с позицией собственников. «Здесь все зависит от эффективности владельца», — считает эксперт.

Группа компаний «Нарат», владеющая «Саратовским институтом стекла», заинтересована в расширении производства, а у «Саратовстройстекла», по мнению Александра Ульянова, со сменой собственника ситуация на предприятии кардинально изменилась.

После перехода «Саратовстройстекла» в другие руки, область уже не может влиять на предприятие так, как раньше, — заметил он.

Напомним, что с 2010 года 100% акций предприятия принадлежат ОАО «Салаватстекло». О планах развития саратовского предприятия владельцы не сообщают.

Источник: Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ОАО «Саратовский институт стекла» увеличил выручку в 2014 году.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи