Использование боросодержащего сырья в стекловарении.

Июль 17, 2015

ssr.jpg13 июля 2015 года в СтеклоСоюзе России прошло совещание по вопросам совершенствования технологии стекловарения. Рассматривался процесс использования соединений бора при производстве листового и тарного стекла.

О положительных результатах использования боросодержащего сырья доложил Хлыстов Сергей, директор по развитию и качеству ООО «Этипродактс». В частности, он обратил внимание на экономию энергоресурсов до 9 %. Шихта с колеманитом Этикол Экоглас более легкоплавкая, сокращается площадь занимаемая в печи шихтой более чем на 10 м2. Хорошим показателем является пониженная склонность к кристаллизации, т.к. температура верхнего предела кристаллизации – 1005оС, а контрольного – 1020оС. В докладе Сергей остановился и на других удачных характеристиках.

Принято решение предложить руководителям стекольных заводов изучить данную технологию. В совещании принял участие Осипов Виктор Иванович, президент СтеклоСоюза России и генеральный директор компании «Этипродактс» Онур Энгин Керимоглу.

Завершая совещание Осипов В.И. сказал, что материал, безусловно, представляет интерес для стекольной промышленности, вместе с тем необходимо подготовить Программу для обучения технологов стекольных заводов для работы с бором при производстве листового и тарного стекла.

Источник: Пресс-центр СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Использование боросодержащего сырья в стекловарении.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи