Обсуждены вопросы функционирования Каспийского завода листового стекла.

Август 10, 2015

prd.jpgВ четверг, 6 августа 2015 года, заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов провел совещание, в котором приняли участие министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, председатель совета директоров ОАО «Каспийский завод листового стекла» Олег Липатов и другие.

Обсуждались вопросы бесперебойного функционирования крупного современного предприятия, а также основные направления взаимодействия с органами государственной власти. Помимо прочего, был затронут ряд аспектов инфраструктурного обеспечения КЗЛС необходимыми ресурсами.

Как сообщил Олег Липатов, в настоящее время Каспийский завод листового стекла работает на полную проектную мощность; отсутствует задолженность по налогам и заработной плате, привлеченные специалисты трудятся в обычном составе. План реализации продукции за июль текущего года выполнен на 103 %. Предприятие располагает недельным запасом сырья, поставки которого осуществляются в необходимом объеме.

В то же время существует проблема погашения кредитов Внешнеэкономбанка. Поскольку кредиты выдавались в иностранной валюте (евро, доллары), на фоне резкого снижения курса рубля сумма кредитов в рублевом выражении существенно возросла. В соответствии с действующим законодательством завод обязан объявить о начале введения процедуры финансового оздоровления, что и было сделано. Подобный шаг позволит осуществить перевод обязательств КЗЛС с валютных на рублевые и определить судьбу кредитов ВЭБа в целом. Как отмечалось, решение должно быть принято по согласованию обеих заинтересованных сторон.

Вместе с тем, данный вопрос касается и других кредиторов предприятия, в т.ч. по обеспечению его текущей деятельности, поэтому упомянутая процедура должна быть публичной, а вся информация о ее проведении – размещаться на сайте предприятия. При этом производственная деятельность завода будет осуществляться в штатном режиме.

Олег Липатов прокомментировал и появившиеся в ряде СМИ сообщения о, будто бы, предстоящем банкротстве Каспийского завода листового стекла. «Процедура финансового оздоровления предусмотрена Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому некоторые СМИ посчитали завод банкротом. В настоящее время, согласно вышеупомянутому закону, проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия, и о банкротстве в том смысле, как понимают этот термин, не может быть и речи», - заявил Олег Липатов.

Источник : РИА “Дагестан”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Обсуждены вопросы функционирования Каспийского завода листового стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи