- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Новосибирский акционер Северского стеклозавода предложил уладить многолетний корпоративный конфликт.

23 Сентябрь 2008 @ 7:21

Новосибирский бизнесмен Александр Шарков объявил, что 24 сентября готов встретиться за столом переговоров со всеми участниками многолетнего конфликта вокруг Северского стекольного завода, расположенного в поселке Самуси Томской области. Как сообщил «ФедералПресс» сегодня, 22 сентября, Александр Шарков, конфликт давно уже зашел в тупик, приведя к тому, что большинство его компаний находится в состоянии банкротства, а сам он вынужден защищать свои интересы в судах различной инстанции.

«В начале сентября мы поставили в известность основного кредитора предприятия – Сибирский банк Сбербанка России и моего бывшего партнера по «Северскстеклу» Александра Дугельного о том, что такая встреча состоится, - заявил «ФедералПресс» Александр Шарков, чьи компании выступали как акционерами Северского стекольного завода, так генподрядчиком его строительства. - Я надеюсь, что круглый стол, который пройдет в присутствии журналистов, поможет разрешить наш спор».

Весной 2007 года совладельцы Северского стекольного завода - новосибирские бизнесмены: Александр Дугельный и Александр Шарков, - провели закрытое размещение акций, выручив 400 млн. рублей. Группе Александра Шаркова (ООО «Сатурн») на тот момент принадлежало 45 процентов акций, а ООО «Рубин», которое являлось «дочкой» подконтрольного Александру Дугельному «Новосибирского оловокомбината» (НОК), - 55 процентов. Предполагалось, что НОК предоставит средства для окончания строительства, а в обеспечение этого займа «Сатурн» переуступает дебиторскую задолженность генподрядчика - компании «Сибпроект-инжиниринг» «Рубину», а так же передает в залог собственный вексель на 156 млн. рублей.

Конфликт вокруг Северского стекольного завода начался с того, что, как утверждает Александр Шарков, финансирования от «НОК» в оговоренные сроки не поступило. Кроме того, «Сатурн» не смог оплатить свои акции, поскольку счет, указанный в проспекте эмиссии, был закрыт. Тогда Александр Шарков публично назвал действия партнера недобросовестными, обвинив Александра Дугельного в попытке снизить его долю в общем бизнесе и исключить из кредиторов предприятия. После столь реких заявлений последовали арбитражные иски и заявления о возбуждении уголовных дел, а эмиссия акций была приостановлена.

Новосибирский бизнесмен неоднократно заявлял в прессе о существовании «сговора» между бывшим партнером по «Северскстеклу» Александром Дугельным и основным кредитором – Сибирским банком Сбербанка РФ, возглавляемый Владимиром Ворожейкиным. По его словам, запуск стекольного завода произвели с грубыми нарушениями и задержкой на несколько лет; строители до сих пор не получили расчет за работу, а сам Александр Шарков как генеральный подрядчик оказался вынужден платить по кредитам нового предприятия. Как заявил «ФедералПресс» Александр Шарков, все попытки осветить ситуацию в средствах массовой информации наталкиваются на жесткое противостояние со стороны властей и владельцев медиа. По его словам, именно поэтому он решился предложить всем заинтересованным сторонам принял участие в круглом столе, который состоится 24 сентября, в 13.00 новосибирского времени в бизнес-центре «Гринвич». Местные наблюдатели обратили внимание на то, что впервые за два года «военных действий» одна из сторон, согласившись пойти на компромисс, готова публично отстаивать свою позицию.

Источник: «ФедералПресс»


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=707

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.