Ожившее стекло демонстрирует пластику.

Сентябрь 24, 2008

fedorov.jpg
Сегодня в 16:00 в выставочных залах Российской академии художеств состоится открытие выставки произведений Бориса Владимировича Федорова, приуроченной к 60-летию мастера.

В экспозицию вошли стеклянная пластика, пастели и живопись на стекле последних лет, в которых проявляется ярко выраженная индивидуальность художника. Стоит отметить, что произведения из стекла, выполненные Федоровым в последние годы, образно усложняются, обретая все более лаконичные выразительные формы. Серии «пластов» свидетельствуют о глубоком погружении автора в тайны мироздания, макро и микрокосмоса. В его работах раскрываются неисчерпаемые возможности такого удивительного материала, как стекло, позволяющего художнику прийти к новым ассоциациям, символам, знакам, «пробудить чувствительность» зрителя к разным явлениям жизни.

Напомним, что Борис Федоров прошел высокую школу мастерства - он учился в Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной у известных мастеров стеклоделия, несколько лет работал на Дятьковском хрустальном заводе. Его произведения украшают коллекции Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, других российских и зарубежных музеев, а также находятся в частных собраниях многих стран мира.

Выставка работает до 12 октября по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д.21 .


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Ожившее стекло демонстрирует пластику.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи