Подписан меморандум о строительстве завода по производству медицинского стекла в Карачаево-Черкесской Республике.

Октябрь 5, 2015

kchr.jpg2 октября 2015 года в рамках международного экономического форума в Сочи Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и руководитель ООО «Мегаполис» Саргис Каграманян подписали меморандум о строительстве стекольного завода по производству медицинского стекла на территории Карачаево-Черкесии.

Речь идет о создании уникального производства, аналогов которому нет в России. Это будет завод «полного цикла» по производству медицинского стекла первого гидролитического класса, применяемого при производстве ампул и флаконов для стерильных лекарственных средств. Качество стекла, соответствует требованиям международного стандарта.

- Проект будет реализовываться на территории Ногайского района Карачаево-Черкесии. Срок реализации - 2016-2017 гг. Инвестор возьмет на себя строительство самого производства, власти республики подведут к инвестиционной площадке объекты инженерной коммуникации. Новый завод будет иметь несколько типов внутренних технологических и коммунальных сетей.

Актуальность проекта обусловлена программой импортозамещения. После выхода завода на полную производственную мощность продукция завода будет замещать 90% импорта, который поставляется в Россию. Речь идет о производстве стеклянной медицинской трубки, ампул, флаконов, картриджей.

- Комментируя значимость проекта для экономики республики, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сказал о том, что работа по подготовке к старту данного проекта ведется уже больше полугода. Это оформление разрешительных документов на землю, инженерную коммуникацию, подготовка документов для участия в программах государственной поддержки.

«Важный проект не только для республики, но и для страны. В России такого завода нет. Проект не дешевый, но достаточно экономически эффективный. Это идет в разрезе того, что говорят про импортозамещение.Для республики, помимо привлечения инвестиций, это, прежде всего, новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений. Что немаловажно, на территории региона будет создано еще одно импортозамещающее производство и ряд смежных производств по упаковке, логистике продукции. Это хороший добротный проект, который, как и все другие проекты, мы готовы сопровождать в «ручном режиме» в рамках своих полномочий», - подчеркнул Глава республики.

Как отметил руководитель ООО «Мегаполис» Саргис Каграманян, местом для реализации проекта Карачаево-Черкесия была выбрана не случайно.

kchr2.jpg

«Карачаево-Черкесии находится очень удобно логистически. Рядом с ней 6 стран, в которые могут импортировать продукцию. Второе – мы будем строить завод на собственной сырьевой базе, что очень удобно и выгодно», - подчеркнул С. Каграманян.

Источник: Управление пресс-службы Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Подписан меморандум о строительстве завода по производству медицинского стекла в Карачаево-Черкесской Республике.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи