- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Cовместный инвестиционный проект «SKLOStroj» и «Клинстеклотара» распродают по частям.

29 Октябрь 2015 @ 5:50

krgul.jpgНекогда перспективный российско-чешский инвестиционный проект, а ныне стекольный завод-банкрот из р.п. Красный Гуляй Сенгилеевского района выставлен на продажу за 615 млн рублей. Предприятие уже не ждет, что кто-то захочет вложиться в готовое производство, и поэтому распродает свое оборудование по частям. Вырученные деньги пойдут на погашение накопившихся долгов перед многочисленными кредиторами завода.

Строительство стекольного завода в 2007 году проходило под эгидой совместного инвестиционного проекта чешской компании «SKLOStroj» и ЗАО «Клинстеклотара». Общая сумма инвестиций в производство составила 1,5 млрд рублей, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны были равняться 80 млн рублей. Трудоустроено на завод было порядка 500 человек. Основными потребителями продукции стекольщиков должно было стать ликероводочное производство «Кристалл-Гросс», «Балтика», «СанИнтербрю», велись переговоры с представителями компании «SABMiller».

Однако своего расцвета завод так и не увидел - уже через год на производстве начались финансовые сложности, а в марте 2014 года завод был признан банкротом. Именно с этого момента по решению Арбитражного суда предприятие находится в стадии ликвидации. В настоящее время цикл производства остановлен, рабочие уволены. На предприятии работает кризисный управляющий.

Юридическим лицом стеклозавода является ООО «Симбирские стройматериалы».

Известно, что свое имущество завод продает посредством публичных торгов, начиная с 14 октября этого года. И вот несколько дней назад на одном из сайтов недвижимости хозяин стеклозавода заявил о желании распродать все свое оборудование за 187 млн. рублей.

Как сообщается, на продажу выставлены станки для производства полой стеклотары, которое удовлетворяло потребности пивоваренной, ликероводочной, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности. Мощность стекловаренной печи составляла 400 тонн стекломассы в сутки или около 960 тыс. бутылок емкостью 0,5 л в сутки.

Источник: 73online.ru


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=7230

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.