- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Гродненский стеклозавод восстановит и модернизирует остановленную после аварии стекловаренную печь.

5 Ноябрь 2015 @ 5:44

grsz.jpgОАО “Гродненский стеклозавод” намерено восстановить и модернизировать стекловаренную печь №3, которая в начале октября была остановлена в аварийном режиме, сообщили в администрации предприятия.

По словам специалистов, предприятие уже приступило к восстановительным работам. В результате модернизации будут снижены энергозатраты на варку стекла по сравнению с предыдущим оборудованием. Будет закуплено и установлено новое импортное оборудование. Также она позволит повысить качество выпускаемой продукции - бесцветной бутылки. Результатом модернизации станет производство около 30 млн бесцветной бутылки в год.

В настоящее время стеклозавод специализируется на производстве узкогорловой тары из зеленого и бесцветного стекла для розлива безалкогольных и алкогольных напитков. Ежемесячный объем производства составляет 5,5 млн единиц продукции. В ноябре 2015-го - феврале 2016 года планируется дополнительно освоить производство четырех новых типов бутылки с общим количеством до 20 млн штук в год.

Гродненский стеклозавод является одним из предприятий, которые стали заложниками ситуации на внешнем рынке в результате курсовых разниц между белорусским и российским рублем и как следствие - мощного демпинга со стороны российских производителей, занявших львиную долю рынка. Однако в текущем году ситуация восстанавливается. ОАО проводит работу по увеличению объемов производства, восстанавливает рынки сбыта.

Приняты меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности и разработан план мероприятий по снижению затрат, что сегодня реализуется на практике. В результате проведенной модернизации стекловаренной печи №7 в первом полугодии предприятию удалось снизить энергозатраты на 9,2 т условного топлива, а за год планируется сэкономить до 34 тут. Это позволило повысить эффективность производства стеклотары. Только благодаря снижению расхода газа в год предприятие сэкономит более Br5 млрд.

Приведена в порядок система утилизационного сбора при обороте cтеклотары, которая начинает работать также эффективно, как и у большинства государств в мире.

В целом портфель заказов стеклозавода на текущий год уже увеличился на 2,2 тыс. т по сравнению с прошлым годом.

Источник: Гродненский облисполком


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=7249

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.