Пост-релиз Международного форума «Стекло и современные технологии - ХХI».

Ноябрь 23, 2015

sst.jpg19 ноября 2015г. в Конгресс - центре ЦВК «Экспоцентр» прошёл Международный Форум «Стекло и современные технологии -ХХI».

Традиционно на Осеннюю сессию приезжают инвесторы, руководители, эксперты и учёные из разных стран. Примечательно, что ежегодное мероприятие открывается в День работника стекольной промышленности.

Приветствия участникам Форума направили ответственные работники Государственной Думы, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, федеральных отраслевых Союзов и Субъектов Федерации.

Открыл Отраслевое мероприятие президент СтеклоСоюза России Осипов Виктор Иванович.

Поздравив от имени Президиума СтеклоСоюза России участников Форума с Днём работника стекольной промышленности, он зачитал приветственные адреса от Федеральных структур власти.

sist1.jpg

В своём докладе о положении стекольной индустрии в России и в мире он сказал: «Сложная экономическая ситуация позволила руководящим кадрам и специалистам стекольной промышленности совместно осуществить переоценку нашей стратегии развития в текущем 10-летнем плане до 2020 года. Хороший импульс идёт от государственной власти, т.к. чётко стала просматриваться новая экономическая политика, которая даёт надежду, что отечественная экономика обретёт новое дыхание». Он заверил, что «стекольная отрасль преодолеет кризис перепроизводства и продолжит успешное развитие».

Далее выступили представители исполнительной власти: от имени Министерства промышленности и торговли РФ - Куприн Роман Григорьевич, от Министерства экономического развития РФ - Горбунов Владимир Дмитриевич, от Министерства природных ресурсов и экологии РФ - Кушнир Константин Яковлевич.

В своих докладах они единодушно оценили значение стекольной отрасли на уровне макроэкономики и поблагодарили за сотрудничество с профильными министерствами России.

От Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь выступил Норик Леонид Владимирович, он поделился опытом работы министерства.

Представители губернаторов Владимирской, Московской, Смоленской и других субъектов выразили желание на продолжение сотрудничества с СтеклоСоюзом России и оказание поддержки региональным стекольным предприятиям.

Учёные и эксперты РАН и различных НИИ подчеркнули, что стекольные предприятия идут в ногу с научно-техническим прогрессом, продолжая сотрудничать с наукой.

Специалисты передовых компаний из России, Австрии, Германии, Беларуссии, Бельгии, Франции, Швейцарии и других государств подчёркивали в докладах, что современное производство предъявляет к стеклу и изделиям из стекла новые требования качества и безопасности.

Предприятия мировой стекольной отрасли обязаны своевременно решать поставленные потребителями задачи, предусматривать тенденции развития потребностей заказчиков и давать на стекольный рынок нужную продукцию в срок и высокого качества.

По общему мнению участников Форума, главной задачей представителей науки, исследовательских и проектных институтов является способность предусмотреть тенденции развития у потребителей. Решение этих вопросов позволит стекольной промышленности успешно удерживать высокие позиции, пользоваться неизменным авторитетом и доверием у отраслей - потребителей стекольной продукции.

Форум обсудил широкий круг технологических вопросов, в том числе проблемы, возникающие при проектировании заводов, применение энергоэффективных технологий.

Особое значение уделено экономике предприятий, качеству сырьевых материалов, контролю систем качества, внедрению в производство современных машин, оборудования, огнеупоров.

Учитывая, что идут значительные изменения в законодательном поле, комментарии были получены по вопросам применения федеральных законов и постановлений Правительства РФ.

В план работы на 2016 год, разработанный СтеклоСоюзом России совместно с руководителями предприятий, были внесены дополнения и уточнения.

Представленный Антикризисным штабом план действий поручено доработать до 15 декабря 2015года, с учётом замечаний участников Собрания.

По итогам обсуждений совместных требований были внесены изменения в проект решения. Первым пунктом в документе делегаты одобрили практику работы с федеральными отраслевыми Союзами и Ассоциациями, потребителями стекольной продукции. Целью данного сотрудничества является решение двух задач:

  • вести работу по увеличению объёмов потреблений изделий из стекла,
  • постоянное техническое сотрудничество.

Дополнили в решение новые сегменты стекла: сортовую посуду, художественное стекло, фритту.

СтеклоСоюзу России поручено использовать накопленный опыт по взаимодействию с Государственной Думой и Правительством РФ для реализации долгосрочной программы развития отрасли.

Оказать помощь ГБПОУ ВО «Гусевский стекольный колледж» в приобретении стеклоплавильной печи для практического обучения студентов учебного заведения.

По традиции, президент СтеклоСоюза России В.И.Осипов вручил награды руководителям и специалистам предприятий различных сегментов стекольной индустрии, которые успешно развивают компании. Независимо от кризисной ситуации, достигли успехов в производственных показателях, научной и общественной деятельности: вице-президент СтеклоСоюза России, генеральный директор Компании «Станки мира» Токарев Михаил Николаевич, президент ООО «Управляющая компания Русджам» Айдын Ондер, председатель ТК 074 «Стеклянная тара и посуда» Сергеева Людмила Сергеевна, генеральный директор ОАО «Завод «Экран» Павел Бобошик, генеральный директор ООО «Стромизмеритель» Субботин Константин Юрьевич.

sist2.jpg

Почётными грамотами были награждены: коллектив Кафедры технологии стекла и керамики БГТУ имени В.Г. Шухова, коллектив ГБПОУ ВО «Гусевский стекольный колледж».

Тепло поздравила аудитория генерального директора ОАО «ВВС» Боченкова Анатолия Алексеевича и заведующего отделом пеноматериалов ОАО «Институт стекла» Осипова Александра Николаевича с присвоением им Звания «Почётный работник стекольной промышленности».

Были вручены Свидетельства новым членам федеральной отраслевой организации СтеклоСоюз России - SCHOTT AG и ООО «ШОТТ Фармасьютикал Пэккэджинг».

После завершения вечернего пленарного заседания, продолжалась дискуссия между делегатами Собрания, представителями Власти и экспертами по затронутым в ходе работы стекольного Форума проблемным вопросам: импортозамещение, экспорт, экологический сбор, Экспертный Совет и другие.

Активное участие в дискуссии приняли эксперты из Белоруссии, Индии, Казахстана, Чехии, Финляндии и др. стран.

После дискуссии было принято решение, определяющее основные направления развития отрасли на 2016 год, внесены дополнения в Программу 2011-2020 годы.

В заключение были подведены итоги специализированной Конференции. Президент СтеклоСоюза России поблагодарил всех участников за активную работу и за положительную оценку деятельности федеральной отраслевой организации СтеклоСоюз России.

После официального закрытия Форума состоялся праздничный торжественный ужин, посвящённый Дню работника стекольной промышленности.

Делегаты приняли решение: очередной научно-практический Форум провести в период с 7 по 8 июня, в рамках выставки «МИР СТЕКЛА - 2016».

Пресс-центр СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Пост-релиз Международного форума «Стекло и современные технологии - ХХI».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи