Завод по производству медицинского стекла построят в Карачаево-Черкесской Республике к 2017 году.

Декабрь 22, 2015

karach.jpg17 декабря 2015 года министр промышленности и энергетики Мурат Аргунов провёл совещание с инициаторами инвест проекта “КЧР-МЕДПРОМ”, реализуемого группой компаний Мегаполис на территории Ногайского района.

На встрече присутствовали: генеральный директор ООО «Мегаполис» Саргис Каграманян, заместитель главы Администрации Ногайского муниципального района Аслан Бесакаев, генеральный директор Научно-производственного центра «Стекло» Олег Галустян, а также руководители энерго- и газоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на территории Ногайского района.

Данный проект предполагает создание уникального производства, аналогов которому нет в России. Это будет завод «полного цикла» по производству медицинского стекла первого гидролитического класса, применяемого при производстве ампул и флаконов для стерильных лекарственных средств - стеклянной медицинской трубки, ампул, флаконов, картриджей. Качество стекла, соответствует требованиям международного стандарта. Проект будет реализовываться на территории Ногайского района Карачаево-Черкесии. Срок реализации - 2016-2017 гг. Инвестор возьмет на себя строительство самого производства, власти республики подведут к инвестиционной площадке объекты инженерной коммуникации. Новый завод будет иметь несколько типов внутренних технологических и коммунальных сетей. На встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой технико-экономических расчетов по инвестиционному проекту.

«Что касается сроков реализации проекта, в течение 4-6 месяцев мы приступим к строительным работам. В течение 2016 года строительство завода будет завершено. К 1 кварталу 2017 года уже будут стоять печи по изготовлению стекла. Строительство стекольного завода даст возможность создания 250-300 рабочих мест», - отметил С.Каграманян.

Актуальность проекта обусловлена программой импортозамещения. После выхода завода на полную производственную мощность продукция завода будет замещать 90% импорта, который поставляется в Россию.

«Важный проект не только для республики, но и для страны. В России такого завода нет. Проект не дешевый, но достаточно экономически эффективный. Это идет в разрезе того, что говорят про импортозамещение. Для республики, помимо привлечения инвестиций, это, прежде всего, новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений. Что немаловажно, на территории региона будет создано еще одно импортозамещающее производство и ряд смежных производств по упаковке, логистике продукции. Это хороший добротный проект, который, как и все другие проекты, мы готовы сопровождать в «ручном режиме» в рамках своих полномочий», — подчеркнул Глава республики Рашид Темрезов при подписании меморандума о реализации данного проекта в рамках Международного экономического форума в Сочи.

Источник: Управление пресс-службы Главы и Правительства
Карачаево-Черкесской Республики


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод по производству медицинского стекла построят в Карачаево-Черкесской Республике к 2017 году.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи