Предприятия стекольной промышленности будут оснащены средствами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 1 января 2020 года.

Декабрь 24, 2015

co2.jpgСоответствующий проект постановления Правительства РФ «Об определении перечня стационарных источников и перечня вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих контролю посредством автоматических средств измерения и учета объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, концентрации вредных (загрязняющих) веществ в таких выбросах» разработало Минприроды России. В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения.

Федеральным законом № 219-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Согласно поправкам, с 1 января 2018 г. статья 25 указанного закона будет дополнена пунктом 4, предусматривающим необходимость оснащения стационарных источников на объектах первой категории средствами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и техническими средствами передачи информации о них в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга.

Проектом утверждаются перечни стационарных источников, подлежащих контролю посредством автоматических средств измерения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, а также их концентрации. Объем выбросов от них составляет более 60% суммарного выброса от стационарных источников в Российской Федерации.

К перечню источников, подлежащих оснащению приборами непрерывного автоматического контроля, относятся металлургические производства, производства неметаллической минеральной продукции (стекла, керамзита, изделий из керамики, цемента, извести), органических химических веществ, полимеров, химических синтетических волокон и нитей на основе целлюлозы, синтетического каучука, синтетических красителей и пигментов, поверхностно-активных веществ. В категорию также входят предприятия по производству нефтепродуктов, электроэнергии, газа и пара; неорганических химических веществ и химических продуктов; по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона, по обезвреживанию отходов.

В соответствии с проектом постановления, на таких предприятиях будут автоматически контролироваться выбросы взвешенных веществ, азота оксидов (в пересчете на диоксид), углерода оксида, серы диоксида, фторидов, аммиака, сернистого ангидрида, сероводорода, ацетона, ксилола, толуола, хлористого водорода, железа оксида, углеводородов предельных, метилмеркаптана, диметилсульфида, диметилдисульфида.

Документом также предусмотрено, что информация об объемах или массе выбросов, о концентрации вредных веществ передается в федеральную государственную информационную систему Росприродназора «Программно-технологический комплекс «Госконтроль».

Проект предполагает поэтапное оснащение источников приборами непрерывного контроля: с 2018 – источники производства нефтепродуктов, электроэнергии, металлургии; с 01.01.2020 - источники производства стекла, керамзита, изделий из керамики, цемента, извести, химических веществ; с 01.01.2022 – источники производств, связанных с деятельностью по обращению с отходами и выпуска целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона.

Как ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской, в некоторых российских мегаполисах, в частности, в Москве, предприятия-загрязнители уже сегодня переходят на системы автоматического контроля выбросов. «Мы надеемся, что другие регионы последуют примеру Москвы и введут эти нормы в региональное законодательство, не дожидаясь 2018 года», - отметил Министр.

Пресс-служба Минприроды России


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Предприятия стекольной промышленности будут оснащены средствами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с 1 января 2020 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи