- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Компания “Новые плазменные технологии” разработала инновационную технологию повышения износостойкости оптики и оборудование для резки, сварки и размерной обработки стекла.

1 Март 2016 @ 9:35

npt.jpgКомпания ООО “НПТ” (портфельная компания УК “Сберинвест”), как соисполнитель МГТУ им. Баумана по заказу МинПромТорга, спроектировала и изготовила электронно-лучевую вакуумную установку плавки, резки, сварки и размерной обработки стекла. Перспективность ее применения связана с возможностью локального управления свойствами материала в зоне воздействия луча и повышения чистоты и точности технологических операций, в том числе в приповерхностных слоях. Инновационная технология ООО “НПТ” позволяет осуществлять сварку до глубины 5 мм со скоростью 1 см/мин как плоских, так и трубчатых изделий.

Разработанное оборудование и технология могут найти применение в электронной, оптической промышленности и приборостроении при изготовлении деталей и узлов электронных и оптических приборов из электровакуумного и оптического стекла.

Наиболее перспективным направлением дальнейшего развития электронно-лучевых технологий является разработка отечественных аддитивных технологий и оборудования (3D принтер) на базе электронно-лучевых методов, в частности для имплантируемых изделий медицинского назначения, деталей авиационной и ракетно-космической техники.

Еще одной новой разработкой компании стала технология повышения износостойкости оптики, применяемой в тепловизорах, системах ночного наведения, мощных режущих лазерах. Данная технология была разработана по заказу МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ранее компания разработала и успешно вывела на рынок уникальную технологию повышения прочности деталей и инструментов через нанесение на них наноструктурированных твердых покрытий.

На сегодняшний день ООО “НПТ” производит установки по нанесению упрочняющих покрытий, а также оказывает услуги по нанесению таких покрытий на различные детали и инструмент заказчиков.

Компания наносит износостойкие покрытия на режущий инструмент и твердосплавные пластины, обеспечивая возможность работы инструмента при экстремальных режимах обработки и продлевая срок их службы в стандартных режимах более чем в 3 раза. Нанесение нанопокрытий ООО “НПТ” на мелкоразмерный режущий инструмент увеличивает срок его службы в среднем в 3-6 раз.

В 2015 году компания заключила ряд соглашений по нанесению на стоматологический и хирургический инструмент упрочняющих покрытий, исключающих во время инвазивных процедур контакт человеческих тканей с металлом.

Помимо вышеперечисленных, технические специалисты компании осуществляют разработку новых покрытий по техническому заданию заказчика на другие детали, инструменты и изделия, в том числе: ответственные детали машин, подверженные трению и детали топливной системы дизельного двигателя, работящие в экстремальных давлениях.

Екатерина Корнеева


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=7440

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.