А.Лукашенко поручил проработать проект строительства в Беларуси завода по выпуску кальцинированной соды.

Октябрь 3, 2008

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу в течение полугода проработать проект строительства предприятия по выпуску кальцинированной соды. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера по итогам совещания, которое глава государства провел во время рабочей поездки в Гомельскую область.

Как было подчеркнуто во время обсуждения перспектив развития стекольной промышленности Беларуси, один из важнейших вопросов - обеспечение стеклопроизводства кальцинированной содой, которая пока завозится из-за рубежа. Александр Лукашенко считает возможным создание в республике предприятия по производству кальцинированной соды с участием австрийской компании АТЕС, которая, по мнению Президента, хорошо зарекомендовала себя на белорусском рынке: за 6 лет она вложила в экономику республики $100 млн.

Этот проект, несмотря на большую капиталоемкость, обещает стать высокоприбыльным. Как было отмечено специалистами, Беларусь является оптимальным местом в Европе для размещения предприятия по выпуску кальцинированной соды. Республика сможет не только удовлетворить свои потребности в этой продукции, но и экспортировать ее в значительных объемах. Немаловажен и тот факт, что кальцинированная сода используется как в стекольной промышленности, так и во многих других отраслях, и ежегодно спрос на нее в мире только растет.
На совещании был также затронут вопрос повышения эффективности использования стеклоотходов. Во многих странах именно стеклобой составляет основу производства в стекольной промышленности ввиду экологичности и дешевизны такого сырья. Александр Лукашенко считает необходимым внимательно изучить в Беларуси эту проблему на экспертном уровне.

Источник: Белта


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: А.Лукашенко поручил проработать проект строительства в Беларуси завода по выпуску кальцинированной соды.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи