В Челябинской области построят первый в регионе завод по производству стеклотары.

Апрель 29, 2016

yuzs.jpgВ Южноуральске (Челябинская область) летом начнется строительство первого в регионе завода стеклянной тары, работающего, в том числе, на вторичном сырье. Доля стеклобоя в готовой продукции составит 50-70% против 20-30% в среднем на аналогичных предприятиях России. В завод, который будет производить 70 тонн продукции в сутки, планируется инвестировать 250 млн руб. Ожидается, что проект окупится менее чем за два года. Российский рынок стеклотары составляет 12 млрд условных полулитровых бутылок в год, и спрос на эту продукцию сокращается, отмечают эксперты. В качестве потенциальных рынков сбыта называются страны Таможенного союза.

Реализация проекта сейчас находится на стадии проектирования, строительство предприятия начнется летом этого года, сообщил генеральный директор ООО «Южноуральский завод стеклотары» Валерий Разенков. На промышленной площадке площадью 2,5 тыс. кв. м будут установлены две машинолинии и печь отжига, их общая производственная мощность составит 70 тонн в сутки. Запуск производства запланирован на март 2017 года. Оборудование для завода будет закупаться в Китае. Общий размер инвестиций составит 250 млн руб., из них 50% приходится на собственные средства, 50% — на кредитные. Согласно бизнес плану, при запланированной рентабельности в 40% проект окупится через 1 год 7 месяцев.

«Будем выпускать стеклотару для консервированной продукции — стеклобутылки объемом до 1 литра и стеклобанки от 0,25 до 5 литров. Работать предприятие будет и на стеклобое, и на шихте. Доля вторичного сырья в готовой продукции будет составлять 50-70%», — сообщил господин Разенков. Вторичное стекло планируется закупать по всей России, в том числе на Дальнем Востоке. Основными поставщиками будут крупные стеклообрабатывающие предприятия. «Проблем с вторичным сырьем у нас не будет, отходов производства одного-двух стеклообрабатывающих заводов хватит, чтобы полностью обеспечить нас. Вместо утилизации стекла будет его переработка», — сообщил Валерий Разенков. Поставлять стеклотару планируется по России и в Казахстан. Сейчас предприятие готовит документы для получения кредита по сниженным ставкам и налоговых каникул. «Мы планируем официально обратиться в созданный недавно фонд развития промышленности Челябинской области. Наше предприятие подходит для получения господдержки как импортозамещающее производство и переработчик вторсырья», — уточнил господин Разенков.

По словам директора департамента стеклотары национального объединения предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Павла Горшкова, практически все российские производители стеклянной тары готовы работать на вторичном стекле. «Доля стеклобоя в готовой цветной стеклотаре может доходить до 90%. Такая практика сейчас распространена в Европе, и это наша мечта. У нас сейчас эта доля составляет не более 30%. Проблема заключается в организации сбора стеклобоя. Раздельный сбор бытовых отходов организован на примитивном уровне. Пока этим занимаются отдельные компании, этого явно недостаточно», — сообщил господин Горшков. Объем рынка стеклотары в России последние годы, по его словам, стабилен: около 12 млрд условных полулитровых бутылок. «Но сейчас с учетом экономической ситуации спрос на стеклотару падает. Российский рынок стеклотары в целом насыщен, Казахстан — перспективное направление, как и другие страны Таможенного союза. Там такие предприятия еще не раскрутились. Российская же продукция обладает высоким качеством», — считает господин Горшков. По его словам, представители отрасли также рассчитывают на принятие закона о запрете продажи пива в пластиковых бутылках, который способен поддержать производителей стеклотары.

По мнению вице-председателя совета Челябинского областного отделения «Опоры России» Дениса Константинова, поддержка предприятий Фондом развития промышленности крайне важна в текущей ситуации. «Сегодня остро стоит проблема кредитного обеспечения новых проектов и текущей деятельности. Вместо того, чтобы в упрощенном порядке перекредитоваться и продолжить работу, предприниматели порой вынуждены продавать один свой бизнес за бесценок для поддержания другого проекта. Процесс получения средств в фонде проще, чем оформление кредита в банке. К тому же ставка фонда всего 8,5% — это даже выгоднее, чем компенсация части ставки по взятым кредитам», — считает господин Константинов.

Источник: Коммерсант-Челябинск


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Челябинской области построят первый в регионе завод по производству стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи