Саратовский институт стекла будет использовать технологии, в мире нигде не применяемые.

Май 20, 2016

sis.jpgРеконструировав свою флоат-линию, компания намеревается применить на ней методы обработки стекла, еще не использовавшиеся ни на одном заводе мира.

Такое заявление было сделано директором АО «Саратовский институт стекла» Александром Жималовым в ходе открывшейся 18 мая в Саратове 8-й Международной конференции «Стеклопрогресс-XXI».

Обновленная флоат-линия позволит выпускать до 350 тонн стекла в сутки. Реализовав свой проект, завод сможет существенно расширить ассортимент своей продукции, в том числе освоить в производстве высокопрочное и высокопрозрачное авиационное стекло, которое пока не выпускается в России.

Новую линию, как пояснил Александр Жималов, оснастят устройствами для поднятия ленты стекла над валами. Это саратовская разработка, которая должна сократить до минимума механическое воздействие и повысить прочность листового стекла. Также «СИС» хочет внедрить у себя оборудование для поперечной лазерной резки, что даст возможность выпускать стекло с бездефектной кромкой.

Министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов отметил большой вклад «Саратовского института стекла» в развитие промышленности региона и производства российского стекла в целом. Сейчас, как сообщил министр, региональными властями предпринимаются усилия по получению для проекта института стекла льготных кредитов с господдержкой, чтобы помочь предприятию выполнить свой проект по реконструкции флоат-линии.

«Саратовский институт стекла» оказался одним из немногих предприятий региона, которое сумело нарастить в 2015 году объемы производства, несмотря на кризис и общее снижение промышленного индекса. Рост составил 117,8%. Это один из ведущих центров в стране по производству стекла флоат-методом. Компания выпускает теплопоглощающее разноцветное флоат-стекло, пленочные и закаленные стекла. Одной из новейших разработок института является пеностекло – термоизоляционный материал, не имеющий мировых аналогов. Институт входит в состав группы компаний «Нарат» — крупного агропромышленного холдинга.

Конференция «Стеклопрогресс-XXI» проходит ежегодно. Она собирает десятки участников из различных регионов РФ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в ней участвуют более 60 человек, представителей организаций и предприятий, связанных со стеклопроизводством. На конференцию прибыли специалисты из РФ, Белоруссии, Молдавии, Украины, Чехии, Словакии, Германии и Турции. Участники обсудят современное состояние отрасли, рынки сырья и готовой продукции, подготовку кадров.

Источник: Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Саратовский институт стекла будет использовать технологии, в мире нигде не применяемые.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи