Выставка «Истории хрустальный перезвон».

Июнь 20, 2016

gm.jpg16 июня 2016 года в музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка с названием «Истории хрустальный перезвон».

Открыла выставку директор музея Виктория Угрюмова. С приветственным словом выступила заместитель администрации города по общим вопросам Светлана Сметанкина. В своей речи, Светлана Глебовна сделала акцент на том, что мы живем рядом с талантливыми гусевскими художниками и мастерами высшего класса. Одним из таких людей является Владимир Касаткин- Заслуженный художник России. В День города ему по праву будет присвоено звание Почетный гражданин Гусь-Хрустального. Она отметила, что особой благодарности заслуживают работники Музея хрусталя – хранители, созидатели этого царства хрусталя, запечатлевшего труд и фантазию многих поколений мещерских художников и мастеров.

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин, поздравил всех с наступающим 260-летием города, и подчеркнул уникальность выставки.

Выставка начинается с истории династии стеклопромышленников Мальцовых, которым Гусь-Хрустальный обязан своим рождением. Мальцовы принесли России славу русского хрусталя, оставили значительный след в развитии отечественного стеклоделия. На выставке представлены фотографии, печатные издания, изделия Гусевского хрустального завода XIX века, рассказывающие о периоде роста популярности «мальцовского» хрусталя. В советские годы, на Гусевском хрустальном заводе работало более 6 тысяч человек. Каждые двое суток завод вырабатывал продукции столько, сколько ее вырабатывалось в дореволюционное время за год.

Завершается выставка рассказом о новейшей истории Гусевского хрустального завода. В декабре 2013 года в помещении реконструированного опытно-экспериментального цеха были пущены три новые печи емкостью. На предприятии трудятся 70 человек. В настоящее время выпускается не только сортовая посуда, но и авторские изделия.Новые авторские изделия продолжают пополнять фонды знаменитой заводской образцовой комнаты. Собранная коллекция хрустальных изделий и современная продукция завода представлены на выставке, и имеют огромный интерес для знатоков и ценителей российского декоративно-прикладного искусства.

Посетить выставку можно будет до 9 сентября 2016 года ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

Источник: «Администрация мо г.Гусь-Хрустальный»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Выставка «Истории хрустальный перезвон».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи