«Стеклозавод «Неман» выходит на максимальную проектную мощность производства теплоизоляционных материалов.

Июнь 28, 2016

steklovata.jpgВ апреле прошлого года ОАО «Стеклозавод «Неман» в Березовке изготовило первую партию стекловолокна, завершив организацию первого в стране производства теплоизоляционных материалов из стекловаты под брендом «Неман+». Более чем полгода цех работал в режиме пусконаладочных работ. Проводились работы по сертификации, тестированию производства. Нынче выходят на максимальную проектную мощность – 15 тысяч тонн стекловаты в год.

В Березовке производят стекловату разной плотности – от 10 до 85 килограммов на метр кубический, и различных толщин. Новое производство обеспечивает отечественную строительную отрасль современным материалом международного качества, практически полностью удовлетворяя потребность республики в этой продукции.

Уникальный теплоизоляционный материал по своим характеристикам превосходит все остальные материалы, существующие на сегодняшний день на рынке. Он обеспечивает максимальную теплозащиту, снижает уровень шума в помещении и прослужит как минимум пятьдесят лет. Сейчас на предприятии скопился двухмесячный запас продукции, но заводчане планируют за ІІ-III квартал полностью ликвидировать складские запасы и в дальнейшем вести продажу с колес.

– Одновременно с тестированием производства налаживались необходимые связи, в первую очередь – с партнерами, клиентами, которые занимаются реализацией продукции за рубежом, – рассказывает начальник управления продаж стекловаты ОАО «Стеклозавод «Неман» Ярослав Залесский. – На начало 2016 года сформировался перечень клиентов, с которыми были заключены контракты на поставку нашей продукции. Уже имеем набор заказов, которые позволяют полностью задействовать наши производственные мощности. А они позволяют выпускать такой объем изделий из стекловаты, который в 4-5 раз превышает потребности белорусского рынка. Соответственно остальная продукция цеха идет за рубеж.

– Готовая продукция направляется в Россию, Украину, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Молдову, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Германию, Словакию, Финляндию. Половина всего объема продукции идет в Российскую Федерацию. У нас заключен большой стратегический контракт с корпорацией «Волма» – одним из крупнейших в РФ производителей гипсокартонных листов, смесей и других общестроительных материалов (ей же в Беларуси принадлежит ОАО «Белгипс»). С «Волмой» мы запустили программу по системному продвижению продукции – «Белгипс-Неман». Этот совместный проект уже опробуется в Беларуси, а к середине нынешнего лета планируем внедрить его и в России. Львиная доля всех отгрузок сейчас идет в адрес этой компании. Для нее мы делаем специальную упаковку «Волма-«Неман+». При этом сохраняется упаковка с нашим собственным брендом «Неман+» – для потребителей Украины и Казахстана.

Завоевать европейский рынок непросто: высокие требования и очень высокая конкуренция. Но специалисты из Березовки после проведенных испытаний качества в лабораториях Европы получили сертификат СЕ, который является подтверждением того, что продукция соответствует европейским стандартам. Это открыло возможность активно отгружать продукцию на Запад. Причем с учетом требований, предъявляемых в домостроении в странах ЕС, где особое значение придается теплопроводности и термическому сопротивлению.

Источник: Гродненский облисполком


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Стеклозавод «Неман» выходит на максимальную проектную мощность производства теплоизоляционных материалов.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи