В Петербурге запущена линия по переработке отходов стекла.

Январь 7, 2008

Впервые в Петербурге появилась техническая возможность выделять из бытовых отходов стекло для последующего получения из него вторичного сырья для стекольных заводов. Это позволит провести предварительную очистку мусора, поступающего на перерабатывающие заводы, от остатков стекла – одного из самых сложных компонентов отходов, не поддающегося биоразложению.

Разработанная в НПК “Механобр-техника” переабатывающая линия и установлена на ООО “Экодот”.

“На качестве компоста – товарного продукта, получаемого при помощи нашего оборудования на мусороперерабатывающем предприятии ГУП “Завод МПБО-2″, всегда отрицательно сказывалось именно наличие мельчайших частиц стекла. Для того чтобы удалять их из компоста, нам пришлось поставить дополнительное оборудование. Поэтому, конечно, теперь, когда на завод будет поступать мусор, уже прошедший очистку от стекла, компост получит дополнительную гарантию и защиту от ненужных примесей”, - пояснил генеральный директор НПК “Механобр-техника” Леонид Вайсберг.

Для справки:

Ежегодно в Петербурге образуется около 8,3 кв.м. бытовых отходов, чтобы полностью очистить данный объем мусора от стекла, городу нужно около 15 линий, аналогичных запущенной на “Экодоте”.

Источник: www.glassbuilding.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Петербурге запущена линия по переработке отходов стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи