В Гусь-Хрустальном районе появится первый завод по добыче кварцевого песка.

Июль 28, 2016

vpk2.jpg21 июля 2016 года в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района первый заместитель Губернатора Алексей Конышев принял участие в торжественной церемонии закладки камня в строительство Великодворского перерабатывающего комбината. Новое предприятие с объёмом инвестиций более 2 млрд. рублей. планируется открыть уже в конце 2017 года.

В мероприятии также приняли участие представители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава администрации Гусь-Хрустального муниципального района Алексей Кабенкин, управляющий акционер и генеральный директор немецкой компании «Кварцверке ГмбХ», учредитель ЗАО «Кварцверке Рязань» Роберт Линдеманн-Берк, учредитель ЗАО «Кварцверке Рязань» Анатолий Шестаков, генеральный директор ООО «Великодворский перерабатывающий комбинат» Алексей Савельев, генеральный директор восточно-европейского подразделения компании «Кварцверке ГмбХ» Йенс-Уве Клеменс, президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» России Виктор Осипов.

vpk.jpg

Великодворский перерабатывающий комбинат станет первым во Владимирской области предприятием по добыче и обогащению высококачественных кварцевых песков. Это четвёртый завод группы компаний «Кварцверке» в России.

Появление в 33-ем регионе специализированного предприятия, совмещающего в себе как добычу, так и производство высококачественного кварцевого песка - является большим событием для стекольной отрасли. Во Владимирской области 70 процентов объёма сырья для производства стекла составляет кварцевый песок определенных гранулометрических и физико-химических параметров.

«Позвольте мне от лица Губернатора Светланы Юрьевны Орловой поприветствовать вас на Владимирской земле, которая издревле была краем производителей стекольной продукции, – обратился к участникам мероприятия Алексей Конышев. – Очень важно, что новое предприятие будет производить высококачественное сырьё, которое позволит нашим стекольщикам выпускать более качественный конечный продукт. Мы уверены в том, что с пуском этого завода появится необходимость и будут произведены инвестиции в модернизацию имеющихся предприятий стекольной промышленности, прежде всего в Гусь-Хрустальном районе».

Среди потенциальных покупателей продукции нового комбината - производители стекла, известные как в России, так и за рубежом, в том числе и флагманы стекольной отрасли 33-го региона. Комбинат позволит отказаться от импортного сырья, которое поставляется для стеклодувов из Гусь-Хрустального и других предприятий Центра России и Северо-Западного федерального округа. Владимирское сырьё будет дешевле на 15-20 процентов.

Ожидаемые производственные мощности комбината составят 500 тысяч тонн кварцевых песков в год. На момент открытия на предприятии будет работать 60-70 человек, впоследствии планируется увеличить численность сотрудников в 1,5-2 раза.

Источник: Администрация Владимирской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Гусь-Хрустальном районе появится первый завод по добыче кварцевого песка.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи