Каспийский завод почти в два раза увеличил экспорт стекла в 2016 году.

Август 24, 2016

flatglass.jpgАО «Каспийский завод листового стекла» (КЗЛС) в Дагестане практически в два раза увеличил экспорт стекла за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Теперь предприятие продает за границу почти 40% своей продукции или 38,2 тысячи тонн стекла.

«По сравнению с прошлым годом с 21% (20,5 тысячи тонн) продаж на экспорт мы вышли уже на 37% (38,2 тысячи тонн). На сегодняшний день все ближнее зарубежье, которое находится вокруг республики Дагестан — уже является потребителем нашего стекла. В настоящий момент продукция завода поставляется в Турцию, Казахстан, Украину, Абхазию, Азербайджан, Армению, Грузию и Польшу», — рассказал в интервью ТАСС на межрегиональной конференции «Развитие стекольного кластера в Республике Дагестан» управляющий директор завода Игорь Кремер.

По его словам, единственной из соседних стран, куда КЗЛС не выгодно сейчас поставлять стекло, является Иран. «На сегодняшний день в Иран стекло поставлять экономически не выгодно, так как эта страна имеет множество собственных стекольных заводов, и они являются одним из наших главных конкурентов в сопредельных государствах, в том числе в Азербайджане, — отметил Кремер. — Сегодня намного выгоднее продавать в Российской Федерации, в том числе и на Дальнем Востоке».

По словам управляющего, всего за семь месяцев завод выпусти и продал около 110 тысяч тонн стекла. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда предприятию удалось продать 97,8 тысячи тонн продукции.

Запущенный в октябре 2013 года Каспийский завод листового стекла работает на полную проектную мощность, производя 600 тонн стекла в сутки. На предприятии, которое работает круглосуточно, трудятся 400 жителей Дагестана. Завод работает более чем с 350 поставщиками и 67 подрядчиками, при этом более 50 поставщиков завода и 22 подрядные организации — предприятия республики Дагестан.

По данным предприятия, в сентябре прошлого года на КЗЛС было введено внешнее управление и реализуется процедура финансового оздоровления. По планам, она должна завершиться в июле 2017 года.

В два раза больше налогов и производства

Помимо удвоения экспорта, в два раза увеличилось и производство, и налоговые отчисления в бюджет от КЗЛС. «Отчисления в бюджет за семь месяцев этого года по сравнению с прошлым аналогичным периодом увеличились более чем в два раза и составили 77,5 миллиона рублей. За аналогичный период в 2015 году было уплачено 32,1 миллиона рублей», — сказал Кремер.

В 2016 году завод планирует производить не менее 190 тысяч тонн листового стекла, что на 13% больше по сравнению с показателями прошлого года. «В текущем году планируется произвести 193,6 тыс. тонн стекла, при этом рост составит 13% по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 171,3 тыс. тонн продукции», — сказал Кремер.

Производство стекла на КЗЛС за 7 месяцев выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 113,2 тыс. тонн. «Продажи готовой продукции за 7 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 10%, составив порядка 110 тыс. тонн против 97,8 тыс. тонн в 2015 году. Планы на этот год — реализовать 188,1 тыс. тонн, что на 7% больше прошлогоднего показателя, когда было продано 175 тыс. тонн», — пояснил Кремер.

Источник: «Это Кавказ»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Каспийский завод почти в два раза увеличил экспорт стекла в 2016 году.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи