Глава Удмуртии посетил с рабочим визитом стеклозавод «Факел».

Сентябрь 9, 2016

fakel.jpg7 сентября 2016 года Глава Удмуртии побывал с рабочим визитом в Игринском районе. Главная цель поездки – знакомство с производством на стеклозаводе «Факел».

«Факел» является одним из ведущих предприятий Приволжского федерального округа по производству стеклянной тары. Продукция завода пользуется устойчивым спросом в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, Башкирии, Татарстане, Самарской, Орловской, Тюменской областях, Пермском крае, на Дальнем Востоке и Казахстане.

Пять лет назад здесь запустили новую производственную линию, в основе которой - уникальное оборудование производства швейцарской фирмы «Эмхарт Гласс», мирового лидера в стекольной индустрии. Модернизация на заводе началась после того, как «Факел» вошёл в холдинг «Удмуртспиртпром». В это объединение сейчас входят четыре республиканских предприятия: два ликёро-водочных завода - «Глазовский» и «Сарапульский», Балезинский спиртзавод и стеклозавод «Факел».

«Ситуация в стекольной промышленности России непростая, - пояснил директор завода Юрий Перваков. – Из 55 предприятий отрасли только за последние годы закрылись почти полтора десятка. Несмотря на экономические сложности, мы стараемся сохранить свою нишу, наращивать производство стеклотары и укреплять деловые отношения с партнёрами».

В день приезда Главы Удмуртии в село Факел стекольное производство было приостановлено из-за планового прекращения подачи природного газа. «Магистральные газопроводы с годами ветшают, на их ремонт требуется больше времени и средств. Сейчас работы ведутся у села Исаково Балезинского района. Завод сегодня использует дизельное топливо, что обходится значительно дороже. Мы уже не первый год ставим вопрос о том, чтобы закольцевать газовые сети и иметь возможность получения газа как с севера республики, так и с юга. Требуется проложить около 15 километров газопровода. Это решит сразу две проблемы: завод получит возможность беспрерывного производства стекла, а жители ближайших населённых пунктов – устойчивое газоснабжение», - сказал руководитель «Факела».

Александр Соловьев внимательно выслушал предложения стеклопроизводителей, прошёлся по цехам, встретился со специалистами. «В муниципальном образовании «Факельское» проживает более трёх тысяч человек. Стеклозавод является градообразующим предприятием. Руководство общества «Факел» понимает свою социальную ответственность и стремится решать как производственные, так и социальные вопросы. Проблема с газоснабжением нам известна. Будем искать варианты решения. Думаю, что задача посильная, если объединить все имеющиеся ресурсы», - заверил Глава Удмуртии.

Источник: Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Глава Удмуртии посетил с рабочим визитом стеклозавод «Факел».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи