В Обнинске начала работу XXI Международная научно-техническая конференция «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов».

Октябрь 6, 2016

obninsk.jpgКонференция организована Государственным научным центром Российской Федерации ОНПП «Технология» им.А.Г. Ромашина (холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации «Ростех») при поддержке Международного общества прогрессивных материалов и технологий, Россия-СНГ (SAMPE).

​В первый день работы зарегистрировались более ста восьмидесяти делегатов, представляющих десятки предприятий и исследовательских учреждений из семи стран мира. В пленарном заседании приняли участие директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов, министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

«Внедрение композитов в авиастроение является революционным процессом, сопоставимым с переходом от деревянных к металлическим самолетам. Но, как и любой новый процесс, он обнажает множество проблем новых материалов. Подобные конференции позволяют эти проблемы оперативно решать совместными усилиями», - отметил в приветственном слове директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов.

На пленарном заседании были представлены результаты разработок в сфере неметаллических материалов в рамках реализации проекта создания российского пассажирского самолета МС-21, а также обсуждены новые тенденции в прорывных технологиях. Докладчиками из ведущих отечественных центров компетенций озвучены результаты и анализ перспектив применения композиционных, стеклообразных и керамических материалов в авиастроении.

«В настоящий момент ведется активная работа по расширению участия предприятий холдинга в кооперации по созданию магистрального самолета МС-21. Нашим серьезным преимуществом является формирование в холдинге Национального центра конструкционной оптики. Синергетический эффект от объединения потенциалов ОНПП «Технология» и НИТС выводит наши возможности на новый уровень», - подчеркнул генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Конференция завершится 7 октября. Во второй и третий дни делегаты примут участие в работе секций «Полимерные композиционные материалы и конструкции», «Керамика специального назначения, стекло и оптические покрытия» и «Управление инновационными процессами». Также состоится отдельное заседание круглого стола «Молодежный взгляд на развитие науки в научных учреждениях».

«Востребованность подобной дискуссионной площадки подтверждается тем фактом, что конференция проводится уже в двадцать первый раз. Основой поступательного развития в настоящее время служат кооперация, постоянный обмен опытом и своевременное отслеживание мировых тенденций. Именно инструментом подобной консолидации и служит организованная нами конференция», - дал оценку мероприятию генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Источник: АО «ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Обнинске начала работу XXI Международная научно-техническая конференция «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи