Тюменские производители стеклотары поддержали идею перехода на режим «рециклинга».

Октябрь 12, 2016

recicling.jpgПредставители «Стеклотеха» из Тюмени считают, что необходимо на законодательном уровне запретить захоронение отходов из стекла и обязать предприятия отрасли использовать стеклобой в качестве исходного сырья.

Соответствующие нововведения «Стеклотех» предложил включить в проект правительственного постановления, направленного на совершенствования действующего перечня видов отходов, которые не подлежат захоронению, поскольку содержат полезные элементы.

На заводе считают, что необходимо обратить серьезное внимание на проблему сортировки и переработки мусора. Использование стеклобоя в процессе производства новых изделий позволит на практике реализовать идею «рециклинга», пользующуюся популярностью в ряде европейских стран.

Ожидается, что уже в 2017 году в России начнет действовать запрет на захоронение отходов из стекла. По мнению Елены Острягиной, возглавляющей тюменский «Стеклотех», эта мера позволит одновременно, и удешевить производство стекла, и улучшить экологическую обстановку. При этом многое будет зависеть от того, насколько эффективно будет налажена работа производств по сортировке мусора.

Источник: ИНФОРМУПАК


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Тюменские производители стеклотары поддержали идею перехода на режим «рециклинга».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи