Tesla занялась разработкой собственного стекла.

Ноябрь 3, 2016

tesla.jpgОснователь Tesla Motors Илон Маск объявил о создании специального подразделения в компании, которое займется разработкой собственного автомобильного стекла и солнечных батарей.

В качестве подтверждения своих слов он привел в пример последнюю разработку компании — солнечные батареи в виде черепицы, которые сделаны из этого стекла.

Батареи Tesla Solar имитируют обычную черепицу, однако внутри они устроены гораздо сложнее. Устройство состоит из трех слоев: сама солнечная панель расположена на нижнем, а верхние два выполнены из стекла — маскирующего и закаленного защитного. Последние два слоя также полностью являются разработкой компании.

Компания опубликовала короткий промо-ролик, на котором демонстрируется прочность солнечной батареи. На видео представлены четыре образца кровли: керамическая, глиняная и сланцевая черепицы, а также черепица из стекла от Tesla. Первые три материала разбиваются от удара гирей, а вот стекло от Илона Маска отделывается лишь небольшой трещиной.

«Эта технология использует различные методики, применяемые в индустрии по производству автомобильного стекла. Если в анонсе намек был не очевиден — Tesla создала подразделение по разработке стекла, где работают совершенно феноменальные люди», — сказал Маск.

Предроизводство будет достаточно недорогим, что позволит широко использовать технологию. Первым из продуктов компании, отметил Маск, новинку получит электрокар Model 3.

По данным издания Electrek, один из «феноменальных людей» — бывший инженер Apple Майк Пиллиод, возглавит новое подразделение. На его счету несколько патентов на стеклянные тачскрины и другие электронные устройства с использованием стекла.

Источник: Кьюто.ру


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Tesla занялась разработкой собственного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи