Китайцы помогут построить стекольный завод в Томской области.

Ноябрь 4, 2008

В рамках российско–китайского экономического форума в Москве Туганский горно–обогатительным комбинатом (ГОК) “Ильменит” и китайская компания China National Machinery Import & Export Corporation подписали соглашения о сотрудничестве, сообщает пресс–служба администрации Томской области. Полированное листовое стекло, производимое по флоат–технологии, сейчас востребовано на российском и китайском рынках – спрос на него растет 10-13% в год, подсчитали эксперты.

Стороны договорились о строительстве в Томской области стекольного завода по производству полированного листового стекла по флоат–технологии с мощностью 600 т в сутки. Китайские партнёры будут выполнять проектные работы и поставлять оборудование. Инвестиции в строительство завода составят около $200 млн. Срок реализации проекта – 2008–2012 гг.

Полированное листовое стекло, производимое по флоат–технологии, сейчас востребовано на российском и китайском рынках, сообщил ChinaPRO ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, стекло применяется в строительстве для остекления домов, офисов, мест отдыха и развлечений.

Справка
Туганский ГОК был создан в сентябре 2002 г. для разработки одноименного циркон–ильменитового россыпного месторождения. Оно было обнаружено в 1950–х гг. при поисках стекольных песков в полосе железной дороги Томск-Асино. К 1961 г. проведена геолого–экономическая оценка месторождения с подсчетом и утверждением запасов.

Продукцией Туганского ГОКа являются ильменитовый (предназначается для производства сварочных электродов, губчатого титана) и цирконовый (используется для выпуска огнеупорных изделий и материалов, металлического циркония, ферросплавов и лигатур с цирконием и др.) концентраты, а также стекольный, формовочный и обогащенный фракционированный кварцевый пески.

По данным Баранова, в России в 2007 г. было произведено примерно 220-230 млн. кв. м. флоат-стекла. В Китае его производство составило 900-930 млн. кв. м. Российский и китайский рынки такого стекла растут на 10-13% в год. Средняя стоимость одного квадратного метра такого стекла составляет порядка $5-6.

Источник: ChinaPRO


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Китайцы помогут построить стекольный завод в Томской области.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи