“Гомельстекло” ввело в эксплуатацию линию по производству энергосберегающего стекла

Ноябрь 14, 2016

gomelglass_logo.jpgОАО “Гомельстекло” ввело в эксплуатацию линию по производству стекла с покрытием. В церемонии пуска нового оборудования принял участие вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин.

Ввод этой линии - одно из завершающих мероприятий по модернизации ОАО “Гомельстекло”, которая ведется согласно госпрограмме развития стекольной отрасли Беларуси. Как отметил в беседе с журналистами Анатолий Калинин, в ходе модернизации был освоен выпуск полированного и ламинированного стекла. Объем производства составляет сейчас около 40 млн кв.м - это практически 100% загрузка мощностей.

Сегодня завод приступил к производству новой для себя продукции - энергосберегающего стекла, цена квадратного метра которого на рынке на $2-2,5 выше, чем обычного стекла. Это позволит увеличить экспортный потенциал предприятия, повысить эффективность производства, а также обеспечить внутренний рынок высококачественным стройматериалом. Для строительной отрасли республики эта самый крупный инвестпроект из запланированных на 2016 год“, - подчеркнул вице-премьер.

Запуск производственной линии немецкой компании Buhler мощностью 8 млн кв.м стекла в год позволит расширить ассортимент продукции, выйти на рынок с такими востребованными видами стекла, как энергосберегающее, мультифункциональное и солнцезащитное. Вводиться в эксплуатацию линия будет поэтапно. Вначале планируется освоить производство энергосберегающего стекла с покрытием, что позволит загрузить оборудование на 60%. Второй этап предусматривает запуск в январе 2017 года производства мультифункционального и солнцезащитного видов стекла.

Предприятие сможет полностью обеспечить потребности рынка Беларуси в энергоэффективном стекле, значительно сократить долю импорта стекла. В первые месяцы на внутренний рынок будет реализовываться около 60% объема производства, остальную часть продукции планируется поставлять в страны Западной Европы, Россию, Украину.

ОАО “Гомельстекло” образовано в 1994 году на базе Гомельского стекольного завода им. М.В. Ломоносова. Основным направлением производства является выпуск листового термополированного стекла (флоат) большого формата. Бесцветное и прозрачное листовое стекло - необходимый компонент для производства строительных светопрозрачных конструкций, изготовления стекол с покрытием, автомобильного и безопасного стекла, изделий из стекла для мебели и многих других видов специального стекла.

Источник: БЕЛТА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: “Гомельстекло” ввело в эксплуатацию линию по производству энергосберегающего стекла
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи