Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за декабрь 2016 года.

Декабрь 22, 2016

sc-12-2016.jpgВышел из печати 12-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2016 год.

Содержание декабрьского номера:
- Структура фурменной зоны ванной печи с барботажным слоем при подаче газа через фурму, расположенную на боковой стенке под уровнем стекломассы
На физической модели стекловаренной печи с барботажным слоем исследованы возможные режимы истечения газа в слой стекломассы через горизонтальную фурму, а также структура зоны продувки, формирующейся при этом. Получены исходные данные для формирования условий однозначности в математической модели перемешивания стекломассы в ванной печи.

- Особенности кристаллизации лантаноборогерманатного стекла фемтосекундным лазерным пучком
Предложен метод зарождения кристаллической затравки, состоящий в воздействии неподвижным лазерным пучком с нарастающей энергией импульса, что позволяет существенно сократить и стабилизировать время формирования микрокристаллов. Продемонстрировано значительное улучшение однородности кристаллических структур, формирующихся под воздействием сфокусированного пучка фемтосекундного лазера с эллиптическим сечением перетяжки в сравнении с обычным Гауссовым пучком. Методом конфокальной спектроскопии комбинационного рассеяния установлено, что полученные кристаллические каналы состоят из кристаллов LaBGeO5, ориентированных по направлению сканирования лазерным пучком.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за декабрь 2016 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи