Мастер-класс архитектора Александра Асадова пройдет в Москве.

Апрель 14, 2017

aasadov.jpg27 апреля в рамках социально-культурного проекта Архитектурный год AGC в Винтажном зале пространства Винзавод пройдет мастер-класс архитектора Александра Асадова. Четвертый по счету мастер-класс от одного из ведущих архитекторов современности продемонстрирует еще одну грань градостроительного искусства.

Александр Асадов – член-корреспондент Международной Академии архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат многочисленных архитектурных премий, в том числе премии «Хрустальный Дедал» (2013 г.), премии Мэра Москвы (2015 г.), основатель и творческий руководитель архитектурного бюро Асадова.

Архитектура как искусство строить, создавать пространство, пожалуй, одно из самых всеобъемлющих, поскольку практически ни одна человеческая деятельность не проходит вне рукотворных объектов. Все наше время или большую его часть мы проводим в стенах, созданных кем-то зданий или между ними: спим, работаем, творим, общаемся – словом, проживаем каждый свою жизнь в архитектуре.

Александр Асадов представляет взгляд на архитектуру, прежде всего, как на профессию, объединяющую множество отдельных судеб и историй в каждом из проектов и – как занятие, которое, позволяет испытать участнику процесса массу эмоций, связанных с этим проживанием. По выражению мастера, “архитектура имеет два начала – земное и небесное. Архитектор, как человек – телом пребывает на земле, а духом – в небесных сферах, откуда он черпает своё вдохновение. Поэтому задача архитектора – гармонично совместить в себе два глобальных начала...” (из лекции в МАрхИ, 10.2016). Профессия архитектора неимоверно сложна, т.к. человек, в ней работающий, пытается «сделать, чтобы всем было хорошо: самому себе, заказчику, строителю, эксперту, чиновнику, жителю…» (А. Р. Асадов) и итоге, «строя вокруг себя, вы строите внутри себя». Такова награда архитектора.

Узнаваемый почерк архитектора характеризуется его творческим кредо: «Хороший проект можно выразить одной линией.» Лаконичность, выразительность и порывистость силуэтов позволили экспертам оценить архитектуру Асадова, как «романтическую» и «непокорную» (Н. Малинин).

Среди знаменитых объектов А. Р. Асадова и его архитектурного бюро здание Тургеневской библиотеки в Бобровом переулке (г. Москва) и его удивительный «зал пяти веков»; здание Союза Архитекторов России в Гранатном переулке (г. Москва), жилой дом на ул. Борисовская (г. Москва), БЦ Москва в Астане, здание Института гематологии на Ленинском проспекте (г. Москва), ТЦ «Океания» на Кутузовском проспекте (г. Москва) и множество объектов различного функционального назначения в разных городах России и СНГ.

agc-aasadov.jpg

Архитектурный год AGC
Архитектурный год AGC, организаторами которого являются компания AGC, мировой лидер по производству стекла и один из главных участников большинства самых интересных объектов современной архитектуры, и Национальное агентство по архитектуре и градостроительству, реализован при участии 12 самых ярких представителей мира архитектуры.

Новый культурно-просветительский проект не имеет аналогов в современном российском образовательном пространстве. Под его эгидой собирается плеяда выдающихся архитекторов, готовая поделиться своим опытом с молодыми профессионалами в рамках свободного непосредственного общения.

За прошедшие три месяца 2017 года AGC удалось собрать в стенах пространства Винзавод уже три мастер-класса с выдающимися архитекторами современности: Сергеем Чобаном http://agc-info.ru/architecturalyear/january, Владимиром Плоткиным http://agc-info.ru/architecturalyear/february и Михаилом Хазановым http://agc-info.ru/architecturalyear/march. Каждый из мастеров представляет свое индивидуальное видение архитектуры и градостроительства, воплощенное в самых разных проектах.

Знакомство с мастером и его уникальным архитектурным видением состоится в рамках Архитектурного года AGC 27 апреля в Винтажном зале (подъезд 15) Центра современного искусства Винзавод (г. Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6). Начало в 18:30

После лекции гостей ожидает свободное общение, в ходе которого можно обменяться мнениями, идеями и задать вопросы по теме.

Бесплатная регистрация http://agc-info.ru/architecturalyear/april


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Мастер-класс архитектора Александра Асадова пройдет в Москве.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи