- GlassNews - http://www.glassnews.info -

ТОО “Orda Glass” и China Triumph International подписали соглашение по завершению строительства завода в Кызылорде.

19 Май 2017 @ 5:35

ordaglass1.jpgКазахстанский завод по производству листового стекла в Кызылорде, оператором которого выступает ТОО “Orda Glass”, подписал соглашение с китайской многопрофильной компанией China Triumph International.

Оно предусматривает стратегическое партнёрство и завершение работ по строительству казахстанского завода, сообщает пресс-служба АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек”. О других деталях соглашения не сообщается.

Соглашение подписано в Пекине в рамках встречи председателя правления госхолдинга “Байтерек” Ерболата Досаева, который ранее заявлял, что стекольный завод в Кызылорде достроят в октябре 2017 года.

China Triumph International в Китае входит в топ-50 национальных проектно-исследовательских предприятий и компаний по управлению инженерными проектами и инженерному генподряду.

Вокруг строительства данного стекольного завода разразился коррупционный скандал, к которому имеет отношение бывший глава холдинга “Байтерек” Куандык Бишимбаев. В конце декабря 2016 года он отстранён от занимаемой им тогда должности министра национальной экономики в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге. Его арестовали по подозрению в “неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору”. По версии следствия, Бишимбаев организовал преступную схему по хищению одного миллиарда тенге при строительстве вышеназванного завода через подведомственную компанию ТОО “Orda Glass” и её подрядную организацию ТОО “Шымкентхиммонтаж”.

Источник: informburo.kz


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8349

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.