ОАО “Гомельстекло” привлекает зарубежные инвестиции в организацию нового производства.

Ноябрь 19, 2008

ОАО “Гомельстекло” представляет на инвестфоруме в Лондоне проект по созданию производства чистого листового полированного стекла. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства строительства и архитектуры Анна Контрова.

Она отметила, что на гомельском предприятии планируется организовать выработку листового стекла методом формования непрерывной ленты шириной 3210 мм в чистоте на поверхности расплавленного олова с последующим ее отжигом и резкой на листы заданного размера.

Здесь будут выпускаться стекла малых (1,5-3 мм) и больших (8-19 мм) номиналов, а также тонированное в массе стекло, которые сейчас в Беларуси не производятся. “Стоимость проекта оценивается в $64 млн., и к его реализации привлекаются зарубежные инвесторы, заемные средства”, - рассказала Анна Контрова.

В основе проекта по созданию новой технологической линии - новейшие зарубежные разработки в производстве листового стекла сверхтонкого и сверхтолстого номинала, в том числе и в вопросах экологии. Это будет одно из самых современных производств на постсоветском пространстве, считают в министерстве.

ОАО “Гомельстекло” - крупнейший в Европе производитель закаленного стекла и единственный производитель листового полированного флоат-стекла в Беларуси. Годовые мощности ОАО “Гомельстекло” по производству листового полированного стекла составляют более 18 млн.кв.м в год. Примерно 70% продукции экспортируется в 25 стран мира. На предприятии работают 3,6 тыс. человек.

Источник: Белта


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ОАО “Гомельстекло” привлекает зарубежные инвестиции в организацию нового производства.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи