От банки до витрины: производство стекла в Украине все еще не удовлетворяет спрос.

Январь 10, 2008

Стеклопроизводство в Украине в последние годы было не таким развитым, как в соседней России и тем более в Европе и США. В 90-е годы перестал существовать один из лисичанских стекольных заводов (”Мехстекло”), временно остановился Львовский стеклозавод, распался Константиновский завод “Автостекло”. Убийственные проблемы пережили производители декоративной продукции, например, Киевский завод художественного стекла. В последнее время ситуация стабилизировалась. Однако суммарное производство украинских предприятий едва превышает треть от “советских” объемов (60 млн. кв. м) и заметно отстает от российского производства (до 200 млн. кв. м). И уж точно, по мнению экспертов, не удовлетворяет спрос.

Производство и рынок. Экономический подъем вызывает рост не только строительной отрасли и автостроения, но и других крупных потребителей стекла — химической, металлургической, пищевой промышленности. В частности, значительный прогресс отмечается на тарных заводах Украины. Географически они “разбросаны” по всей стране. Лидером считается днепропетровское ООО “Вольногорское стекло”, контролирующее до четверти украинского рынка стеклотары. Здесь выпускается максимальное для украинского производства число наименований — свыше 150. Компания поставляет тару ведущим алкопроизводителям. Их же обслуживает ровенское ЗАО КСЗ (”Консюмерс Скло”), занявшее нишу элитной и специальной стеклотары.

Всего, по оценкам специалистов, в Украине работают не менее 15 крупных производителей стеклотары, половина из которых ориентирована на экспорт. Крупные предприятия соседствуют с развивающимися малыми производствами — например, крымская фирма “Креола” начала производить тару для эфирных масел; полукустарные стеклодувные производства удовлетворяют спрос на церковную утварь.

Тут же пытаются работать импортеры — в основном фирмы из Франции и Италии. Их продукция востребована за счет более широкого ассортимента и признанного качества. Так, итальянская Vetroelite производит несколько тысяч видов стеклотары. Французская Saverglass — вдесятеро меньше. Зато эта фирма считается законодателем на рынке декорированных бутылок. Иностранное присутствие проявляется и в виде различных совместных дизайнерских предприятий. А также в виде инвестирования и приватизации — например, Гостомельский стеклозавод на 75% уже принадлежит крупнейшему производителю стеклотары в Европе — швейцарскому Vetropack.

Одним из лидеров производства традиционной стеклотары считается Херсонский завод. А ЗАО “Киевский стеклотарный завод” признается лидером по сбыту широкогорловой тары. Завод контролирует свыше 40% рынка, и 40% произведенной продукции идет на экспорт — в СНГ, Прибалтику и страны Восточной Европы. Модернизацию проходит Гостомельский стеклозавод, контролирующий до 20% рынка стеклобутылок, с суммарным объемом выпуска до $50 млн.

Перспективность развития стеклотарных заводов обусловлена ростом спроса на банки и бутылки на внутреннем и внешнем рынках. Согласно оценкам, спрос на стеклотару в Украине растет вдесятеро быстрее, чем в Европе — на 15—20% ежегодно. При этом растет и экспорт тары — одних стеклобанок экспортируется на $5 млн. Все это вызывает постоянный дефицит тары, который вряд ли “закроется” даже с поднятием новых производств и цехов.

Небанальные изделия. Производство автостекла, несмотря на распад одноименного завода в Донбассе, отличается определенной стабильностью и разнообразием компаний. Как правило, это предприятия, отпочковавшиеся от некогда мощных всесоюзных заводов, НИИ и КБ. На базе завода “Автостекло” созданы и успешно работают предприятия “Кварсит” (стеклоситалловые системы на экспорт) и “Спецтехстекло” (авто- и авиастекла). Запорожская фирма “Стеклопласт” производит стекло для отечественных и импортных марок грузовых автомобилей и автобусов. Автостекло изготавливается с применением импортной пленки (TROPLAST). По информации предприятия, оно поставляет ветровое стекло на конвейеры ЮжМаш (троллейбусы), ЛАЗ (автобусы), а также для опытных моделей автобусов Укравтопрома.

Производство специальных стекол ведется, очевидно, на свой страх и риск отдельными фирмами. Так, НПП “Магнат-плюс” разработало “умные стекла” для архитектуры со спецнапылением, устойчивостью к агрессивным воздействиям и способностью к энергосбережению. В Бердянске расположена база производства стеклотканей. Госпредприятие “Бердянский завод стекловолокна” предлагает широкий ассортимент стекловолокнистых материалов, которые могут использоваться в качестве теплоизоляционных, кровельных, фильтровальных, электроизоляционных, конструкционных материалов.

Еще одно бердянское ООО “Стеклопластик” — новое предприятие, свыше 10 лет производящее стеклоткань для кровельных материалов. Предлагают свои варианты спецстекол (триплексов) и стеклопластиков академические институты, например, Институт высокомолекулярных соединений и Институт химии поверхности НАН Украины. Чаще всего проспекты таких стратегически важнейших отечественных производителей на выставках далеко не блещут глянцем, характерным для мировых лидеров. Да и не все появляются на них, предпочитая не платить за место, а потихоньку разбрасывать проспекты в фойе.

В Лисичанске существенно развилось производство на заводе “Пролетарий”. Это лидер отечественного производства и единственный всеукраинский завод современного уровня, изготавливающий флоат-стекло, не менее 14 млн. кв. м в год. На рынке завод работал через систему дистрибьютеров, но с позапрошлого года оставил лишь одного официального представителя — компанию “Флоат-Центр”. Продукция завода экспортируется в СНГ, США и развитые страны Западной Европы, на ближний Восток.

Производство стекла развито на Львовщине — там расположен Львовский “Мехстеклозавод”. Стабильно работает Константиновский стекольный “Будскло” в Донбассе. Есть информация о намерениях строительства частными структурами предприятий в Сумской и Днепропетровской областях. А также на Харьковщине.

Значительный производственный потенциал сформирован и на Киевщине. По соседству с Гостомельским стеклотарным работает Бучанский завод стеклоизделий — производитель рифленого и армированного стекла. Вместе с тем в киевском регионе далеко не все стеклопроизводители процветают. Известно, как не повезло тем, кто занимает “ценные гектары” в самой столице. Например, Киевскому заводу художественного стекла, превратившемуся в систему складов с сомнительной репутацией. В прошлом году там случился пожар, который связали с многочисленными нарушениями правил безопасности арендаторами. Рассматривается вопрос о его сносе для застройки деловыми кварталами: цена земли в столице, видимо, дороже самых хороших стеклоизделий.

Рынок художественного стекла теперь, после случившегося на КЗХС, преимущественно обеспечивается предприятиями СНГ. Вместе с тем появляются новые производства на базе коммерческих фирм. Один из примеров — компания БУСЕЛ, наладившая переработку листового стекла. Компания, представляющая продукцию десятка крупнейших инофирм, уже становится лидером украинского производства архитектурных, эксклюзивных и мебельных стекол. Имеет не менее десяти представительств, в частности в Крыму, Донбассе и Западной Украине.

Экспортные реалии. Нехватку отечественной продукции компенсируют импортом из ЕС, Китая и России. Мощное российское производство отличается более выгодными ценовыми условиями, поскольку до четверти себестоимости стеклопродукции занимают энергозатраты. При этом российские заводы почти все скуплены ведущими мировыми компаниями, и их продукция теперь выигрывает и в цене, и в качестве. Для спасения отечественного производства государство применяет низкие квоты и высокие пошлины (до 25%). Но это не помогает.

Характерно, что ненасыщенный рынок вмещал всех желающих практически до последнего времени, когда пришли китайские конкуренты. С недавнего времени активная экспансия (миллионы кв. м) дешевого китайского стекла, по первым оценкам — очень низкого качества, привела рынок в состояние стихийного развития, а производителей поставила перед угрозой разорения. Операторы с опаской посматривают в будущее, когда страна будет открывать рынки по требованиям ВТО. Сейчас импортом китайского стекла часто занимаются совместные российско-китайские или российские структуры — например, “Модернгласс”, Ovk-ussuri и др.

Интересно, что китайские производители даже переносят свои предприятия в Украину. Китайский институт стекла спроектировал линию по производству до 10 млн. кв. м стекла в год (половина ныне выпускаемых объемов) на вышеупомянутом “Пролетарии”. Кстати, если о китайской продукции хороших отзывов не найдешь, то качество китайских технологий не хуже и даже лучше западных, поскольку тамошние специалисты усовершенствовали специально закупленные на Западе технологии.

Активны зарубежные поставщики и на рынке автостекол. Например, компания “Дорагласс-Украина” — официальный представитель известной турецкой торговой марки Doraglass — специализируется на реализации автомобильных стекол. По информации от компании, продукция Doraglass присутствует сейчас практически в каждом уголке Украины. На рынке также широко представлены изделия других производителей автостекол: Ugurlu-glass, Olimpia, Nordglass, Guardian, китайские марки. Впрочем, качество импортного автостекла, выпускаемого под ведущими западными брэндами, ряд экспертов оценивают скептически. Основание для сомнений — конечный покупатель получает его после слишком сложной цепочки посредников, и поэтому более рентабельной является фальсификация брэндов китайскими, азиатскими, польскими или теневыми структурами.

Отдельно импортируется ряд высокотехнологичных компонентов — например, защитные пленки. Известным импортером стала американская Glass-Guard — поставщик противоударной пленки.

© “Киевский телеграфЪ” №(391)
Дмитрий СТАРОКАДОМСКИЙ
Источник: www.ukrglass.info


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: От банки до витрины: производство стекла в Украине все еще не удовлетворяет спрос.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи