Место размещения стекольного производства в Новосибирской области обсудят в конце июня.

Июнь 9, 2017

nso.jpgГубернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на пресс-конференции сообщил, что в конце июня 2017 года запланирована встреча с руководством АО «Салаватстекло». Совместно будут прорабатываться решения по месту расположения предприятия.

Проект по размещению в регионе стекольного производства совместно с АО «Салаватстекло» уже полгода разрабатывает ОАО «Агентство инвестиционного развития». Компании предлагалось несколько площадок. В частности, под Искитимом в районе поселка Ложок, где есть соответствующая инженерная инфраструктура и ресурсы, необходимые для развития производства. Эта территория входит в строительный кластер новосибирской агломерации.

Однако, в итоге инвесторов больше заинтересовал участок в районе поселка Горный.

В марте 2017 года директор департамента сопровождения инвестиционных проектов АО «Агентство инвестиционного развития» Новосибирской области Игорь Чирков сообщил, что «Салаватстекло» рассматривает возможность создания в Горном завода по производству листового высококачественного стекла, объем инвестиций — 10 млрд рублей. Он предполагает создание 350 рабочих мест, дата предполагаемого ввода в эксплуатацию — сентябрь 2019 года.

Инвестор также рассматривает площадку в Кемеровской области — Анжеро-Судженск, где есть необходимая для производства сырьевая база — кварцевые пески.

Ранее сообщалось, что башкирские стекольщики ищут площадку определенной площади (около 20 га) протяженностью не менее 900 м, обеспеченную электро- газо- и водо-коммуникациями. Заявлялось, что такое производство потребует 16 мегаватт мощности и 1000 кубометров воды в день для технологических нужд. Производительность предприятия в Сибири составит в 800 т стекломассы в сутки: листовое флоат-стекло, автомобильное, энергоэффективное стекло и т.д. Весной 2015 года инвестиции в проект оценивались на уровне $200 млн.

Впервые АО «Салаватстекло» анонсировало интерес к проекту в Новосибирске в 2011 году.

По материалам InfoPro54.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Место размещения стекольного производства в Новосибирской области обсудят в конце июня.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи