Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за июнь 2017 года.

Июнь 28, 2017

sc-06-2017.jpgВышел из печати 6-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2017 год.

Содержание июньского номера:

- Градиентные оптические элементы: методы получения и измерения профилей распределения коэффициента преломления.
Приведены основные методы получения градиентных оптических элементов, среди которых главенствующее место занимает ионообменная диффузия. Отмечается разработанный авторами новый способ получения градиентных оптических сред, основанный на открытии анионгалогенидного переноса в твердых стеклах. Рассмотрены методы измерения реализованных на практике профилей распределения коэффициента преломления как вопрос, занимающий особое место в технологии градиентных оптических элементов и представляющий собой одну из самостоятельных научных задач. Показано, что в ряде случаев из-за размерного эффекта целесообразно проведение корректировки режимов ионообменной обработки эмпирическим путем.

- Особенности формирования люминесцентных и плазмонных наночастиц золота в фосфатном стекле.
Показана возможность формирования в калийалюмофосфатном стекле при термообработке в диапазоне температур ниже Tg нанокластеров и наночастиц золота, обладающих в зависимости от размера люминесцентными и плазмонными свойствами.

- Состояние и перспективы развития производства стекловидных вспененных теплоизоляционных материалов.
Изложены преимущества и недостатки теплоизоляционных материалов, предлагаемых на строительном рынке СНГ. Отмечено, что по совокупности характеристик пеностекло превосходит известные утеплители, обладая, однако, высокой стоимостью, обусловленной энергозатратностью производства, что делает его неконкурентоспособным. Рассмотрено новое перспективное направление - низкотемпературный синтез стекловидных вспененных теплоизоляционных материалов на основе отходов производств по переработке фосфатных руд. Разработанный технологический процесс обеспечивает получение вспененного материала с высокими технико-эксплуатационными свойствами и характеризуется отсутствием энергозатратных стадий. Температура вспенивания составляет 250 - 300°С

- Итоги Международной выставки «Мир стекла - 2017»
19-я Международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла - 2017», проходившая с 5 по 8 июня 2017 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» стала главным событием года для стекольной промышленности России. Международный статус выставки «Мир стекла» подтвержден знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Выставка, организованная «Экспоцентром», проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за июнь 2017 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – хрупкий бьющийся материал, но при этом способный выдерживать давление в 2 раза большее, чем чугун.
  • Рекламные статьи