Никольский завод светотехнического стекла завершил холодный ремонт стекловаренной печи.

Июнь 30, 2017

ninaglass.jpgСтекловарение – процесс плавки шихты в специальных печах. Во многом от этого этапа производства зависит то, какого качества будет конечная продукция. Поскольку варка стекломассы осуществляется круглосуточно при чрезвычайно высоких температурах и сопровождается множеством химических реакций, становится очевидным, что со временем в стекловаренной печи образуются проблемные участки, требующие квалифицированного ремонта.

Никольский завод светотехнического стекла (ЗАО «НЗСС») завершил объемный холодный ремонт стекловаренной печи №7, инженерных коммуникаций и стеклоформующих машин цеха №5.

Ремонт стекловаренных печей бывает 3 видов: текущий, горячий, капитальный (холодный). Холодный ремонт получил свое название благодаря тому, что его осуществляют после полной остановки подачи тепла и вывода из печи стекломассы. Остановка на холодный ремонт всегда связана с большими финансовыми затратами (проектирование печи, закупка и транспортировка огнеупорных материалов, затраты на металлоконструкции и т.д.), а также нередко с простоем линии выпуска продукции. Но, несмотря на это, руководство ЗАО «НЗСС» приняло решение о проведении именно капитального ремонта, так как это является гарантией качества продукции.

В настоящее время предприятие использует полную свою мощность, выпуская в сутки более 30 тысяч тонн стекломассы.

ninaglass1.jpg

Наталья Полева
Никольский завод светотехнического стекла


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Никольский завод светотехнического стекла завершил холодный ремонт стекловаренной печи.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи