СтеклоСоюз совместно с ФТС проводит совместную работу по пресечению нарушений при ввозе на территорию России изделий из медицинского стекла.

Июль 6, 2017

ssr.jpgВ последнее время участились случаи нарушений при ввозе на территорию Российской Федерации изделий из медицинского стекла, в первую очередь стеклянных флаконов медицинских и ампул.

Часто под видом изделий из медицинского стекла действительно зарегистрированных в РФ как медицинское изделие и включенным в Государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (далее – Госреестр), ввозят продукцию не соответствующую зарегистрированным медицинским изделиям. Эти изделия с похожими названиями и фирмами производителями являются фактически контрафактной продукцией.

Кроме того при ввозе флаконов медицинских изготовленных из стеклянной трубки и облагаемых 12% ввозной таможенной пошлиной, имеют место попытки делать это под видом продукции облагаемой более низкой таможенной ставкой в 6%, для чего в таможенных декларациях указываются неверные коды.

В результате отечественные производители флаконов и ампул из медицинского стекла несут серьезные убытки, так как провозимая через таможню контрафактная продукция продается по демпинговым ценам. Кроме того наносится существенный ущерб экономическим интересам Российской Федерации из-за недополучения бюджетом соответствующих таможенных платежей.

СтеклоСоюзом России совместно с Федеральной таможенной службой России проводится совместная работа по пресечению подобной противоправной деятельности и уже достигнуты первые результаты.

Так весной этого было оказано содействие Челябинской таможне по предотвращению ввоза крупной партии изделий из медицинского стекла с нарушением действующего законодательства. В результате в бюджет дополнительно взыскано 3 591 320,27 рублей и возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 194 УК РФ. С юридическим лицом, осуществившем ввоз данной продукции, идет судебный процесс, и заключение СтеклоСоюза России играет одну из решающих ролей.

Пресс-центр СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: СтеклоСоюз совместно с ФТС проводит совместную работу по пресечению нарушений при ввозе на территорию России изделий из медицинского стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи