- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Развитие отечественного стекольного машиностроения в рамках изменения законодательства России.

17 Июль 2017 @ 5:49

ssr.jpg12 июля 2017 года в СтеклоСоюзе России состоялось совещание инвесторов и руководителей российских машиностроительных заводов. Тема заседания: «Развитие отечественного стекольного машиностроения в рамках изменения законодательства России».

Собрание открыл Осипов Виктор Иванович, президент СтеклоСоюза России. В своём докладе он подробно остановился на технологическом и экономическом состоянии стекольного машиностроения. Он отметил, что в целом стекольная промышленность увеличивает объемы собственного производства и привёл примеры наиболее крупных сегментов отрасли: стеклянной тары, листового стекла и др. В цифрах это соответствует следующим показателям: 2000 год стеклянной тары было произведено 5.6 млрд. штук, а в 2016 году 12.4 мл. шт. листового стекла соответственно – 86-242 млн. м2. Аналогичные процентные показатели и во многих других сегментах стекольного производства.

Однако, применение машин, оборудования, инструментов от отечественного производителя непрерывно сокращается. Сложная обстановка в научных разработках для производства и потребления. Вместе с тем, в настоящее время государство предложило ряд серьезных поправок в законодательство, что позволит успешно восстанавливать отечественное машиностроение.

Виктор Иванович предложил разработать Программу, охватывающую несколько направлений деятельности заводов: внимательно изучить потребительский спрос, составить реестр продукции и создать информационные условия для предприятий. Обратить внимание на импорт, довести производимую продукцию до сводного реестра, в рамках Постановления Правительства №372.

Рассматривать экспорт, как неотъемлемую часть развития производства. Активно работать по реализации финансовых мер поддержки экспортеров, используя правовые и информационные возможности ССР. В дискуссии выступили руководители ЗАО «Экон», ООО «РусАтлант», ООО «Стекломаш», ООО «Завод «Флакс», ООО «Союзинтеллект», ООО «Экомашгрупп», ООО НПП «Теос», ООО «Лес», АО «Карат», ООО «Стеклотерм» и другие.

Ряд руководителей ООО «Метахимсервис», ООО «Экострой», ООО «Донавтоматика» вышли с инициативой создать РГ в ССР по подготовке Программы и структуры направленные на развитие отечественного производства машин и оборудования.

Было предложено внести в Программу разработку очень важного направления для стимулирования государством предприятия за потребление отечественных машин и оборудования, в части получения дотаций предприятиями, покупающими машины и оборудование российского производства.

Участники совещания приняли решения по всем вопросам, мешающим развитию стекольному машиностроению.

Пресс-центр СтеклоСоюза


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=8501

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.