Возобновление массового сбора стеклотары в Подмосковье обсудят в Мособлдуме в осеннюю сессию.

Август 16, 2017

obtara.jpgВ Мособлдуме обсудят осенью вопрос необходимости возобновления массового сбора стеклотары в регионе как метода повышения качества сортировки и переработки отходов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета регионального парламента по вопросам экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Сегодня мы понимаем, что необходимо повышать качество сортировки и переработки отходов и побочных продуктов от производства. Тем самым мы сведем к минимуму количество размещаемых отходов на полигонах. Если ранее стеклотара выбрасывалась лишь после прихода в негодность, а производилось ее не очень много, то теперь выбрасывается огромное количество стеклянных упаковок. Поэтому, в целом, я поддерживаю идею, направленную на организацию раздельного сбора мусора», - отвечая на вопрос о возрождении массового сбора стеклотары в регионе сказала А.Полякова.

Депутат регионального парламента разъяснила, что прежде чем запускать определенный механизм со сбором стеклотары, нужно выяснить, как это правильнее и эффективнее сделать вместе с экспертами и населением.

«Размещать ли на территории жилых домов отдельные урны по сбору стекла или делать упор на прием стеклотары, пункты покупки стеклобоя или же сосредоточиться на популяризации фандоматов (автомат для сбора бутылок и банок - прим. Агентства «Москва»). Думаю, это важно определить совместно с экспертным сообществом и всеми заинтересованными сторонами, провести не только круглые столы с участием специалистов, но и опрос населения», - пояснила А.Полякова.

Она также отметила, что в настоящее время в странах Европы работает система залоговой стоимости оборотной стеклотары, а также стоят автоматы по приему использованных бутылок.

«Как известно, в настоящее время в большинстве стран Европы налажен сбор и переработка старой стеклотары. То, как работает система залоговой стоимости оборотной тары и автоматы по сбору пустых бутылок, можно увидеть, например, в любом чешском супермаркете. Там стоят аппараты по приему использованной стеклотары. Покупатель, приобретающий напиток в стеклянной таре, сверх его цены оплачивает залог за стеклотару. Дальше он может поступать с пустыми бутылками, как пожелает, но большинство граждан предпочитает их сдавать», - рассказала она.

А.Полякова отметила, что нужно проанализировать, в том числе, и экономическую составляющую для того, чтобы перенимать европейский опыт для нашей страны.

«Возникают вопросы сортировки, перевозки собранной тары в масштабах огромной страны. Кроме того, залоговая стоимость тары может повысить цену продукта и заставит потребителя перейти на другой вид упаковки. Так же важно то, насколько удобно и понятно будет организован сам процесс сбора отходов. Локация имеет не последнее значение, что удобнее – выбрасывать в урну рядом с домом или сдавать в торговом центре – ответ дадут только сами люди», - добавила она.

По ее словам, данным вопросом депутаты Мособлдумы продолжат заниматься в осеннюю сессию.

Ранее РИА «Новости» сообщали, что в России могут возобновить массовый сбор бутылок, как это было в советское время. С такой инициативой к правительству обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, за каждую сданную бутылку человек мог бы получать гарантированную стоимость. Основой инфраструктуры вторичного использования стеклотары в России должны стать фандоматы – специальные автоматы по сбору вторсырья. Их, по мнению В.Петрова, можно было бы устанавливать в супермаркетах.

Источник: Агентство городских новостей “Москва”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Возобновление массового сбора стеклотары в Подмосковье обсудят в Мособлдуме в осеннюю сессию.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи