В Казахстане реализуется пилотный проект по организации сбора стеклотары.

Август 28, 2017

kz.jpgСМИ Казахстана опубликовали предварительные итоги реализации проекта по организации сбора стеклотары. Стоимость одной стеклянной бутылки приемщики оценивают в пределах 8-15 тенге.

Сбор стеклотары инициирован властями страны. В рамках реализации этого проекта решается сразу несколько задач – уменьшить площади полигонов для утилизации отходов, снизить затраты на выпуск стеклотары и сберечь природные ресурсы, создать новые рабочие места и привлечь внимание инвесторов.

Реализация проекта стартовала в конце прошлого года. Предварительные итоги выглядят достаточно убедительно – в течение первых нескольких месяцев местные жители сдали 5 млн единиц стеклотары, а за полтора летних месяца их количество увеличилось еще на 1,7 млн. шт. Представители ТОО «Оператор РОП» отмечают, что подобный интерес к сдаче стеклотары вызван, прежде всего, экономическим эффектом. За одну сданную бутылку местные жители могут получить от 8 до 15 тенге. Кроме того, была создана целая сеть приемных пунктов использованной тары, в т.ч. мобильных. Все собранные бутылки будут повторно использоваться предприятиями, выпускающими различные напитки.

Инициаторы проекта подчеркивают, что в Казахстане ежегодно расходуется порядка 340 тыс. тонн стеклотары. Менее десятой ее части отправляется на повторное использование, а основная масса стеклянных бутылок попадает в мусорные контейнеры и на свалку. Между тем, производство стеклотары требует использования значительного количества кварцевого песка, известняка, соды, полевого шпата и энергоресурсов. Поэтому повторное применение бутылок выглядит достаточно привлекательно и перспективно. Окончательные итоги эксперимента по сбору стеклотары планируют подвести в конце текущего года.

Источник: Информупак


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Казахстане реализуется пилотный проект по организации сбора стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть окрашено в любой цвет.
  • Рекламные статьи