В Дагестане приступили к формированию промышленного стекольного кластера.

Октябрь 23, 2017

dagestan.jpgМинистерство промышленности Дагестана приступило к работе по формированию промышленного стекольного кластера, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

В частности, в соответствии с проектом предусматривается организация на площадке АО «Каспийский завод листового стекла» новых производственных мощностей, включая горно-обогатительный комбинат. Все структуры кластера будут ориентированы на разработку и производство высокотехнологичной стекольной продукции с высокой добавленной стоимостью.

При этом приоритетом производственно-технологического развития кластера будет являться освоение производства импортозамещающей продукции. В ведомстве считают, что создание данного кластера в регионе, помимо экономического эффекта, будет иметь большое научное и образовательное значение.

Для участников кластера законодательством Российской Федерации предусмотрено около 20 мер поддержки, начиная от субсидирования затрат на образование и заканчивая субсидированием процентной ставки на целевой кредит, взятый на приобретение высокотехнологичного оборудования, инжиниринг и т.д. «Это позволяет предприятиям в конечном итоге снизить затраты на производимую продукцию», - пояснил источник.

В настоящее время Минпромом утверждена рабочая группа по созданию промышленного стекольного кластера, в состав которой вошли: АО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Дагестан СтеклоТара», ООО «Махачкалинский завод стекловолокна», ОАО «Завод стекловолокна», ООО «НБТ Дагестан», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», ФГБУН «Институт физики им. Х.И. Амирханова ДНЦ РАН» и другие.

Имеются заявки на участие в кластере от субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В ближайшее время будет учреждена специализированная организация, основной функцией которой станет методическое, организационное, экспертно-аналитическое иинформационное сопровождение развития промышленного кластера.

В этой связи министерство промышленности Дагестана приглашает организации и предпринимателей, имеющих кооперационные связи со стекольными заводами республики и регионов Российской Федерации, присоединиться к создаваемому промышленному стекольному кластеру.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Дагестане приступили к формированию промышленного стекольного кластера.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи