«Швабе» запатентовал барботер для варки лазерного стекла.

Октябрь 25, 2017

barboter.jpgНа подмосковном предприятии Холдинга «Швабе» создан барботер для варки неодимового фосфатного стекла, применяющегося в лазерных установках. Данное устройство позволяет на 40% ускорить процедуру гомогенизации, осветления и обезвоживания стекломассы.

Барботер, разработанный специалистами предприятия Холдинга «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС), изготовлен из платины и предназначен для стекловарения. Он состоит из трубки, а также ответвлений с полыми дисками на их концах и множеством отверстий для подачи сжатого газа, за счет которого осуществляется бурление стекломассы. Разработка защищена патентом РФ и будет запущена в производственный процесс на ЛЗОС в III квартале 2017 года.

«Благодаря уникальной конструкции устройства существенно увеличивается интенсивность бурления расплава. В результате время гомогенизации, осветления и обезвоживания стекломассы уменьшается на 40%. К тому же данное устройство можно использовать многократно в отличие от аналогов, изготовленных из других материалов», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Состав неодимового фосфатного стекла и технология его производства – уникальная разработка ученых «Швабе» и ЛЗОС, удостоенная премии правительства России в области науки и техники 2016 года. Из данного материала изготавливаются активные элементы, усиливающие излучение в лазерных установках, предназначенных для получения чистой энергии. Изготовление активных элементов в настоящее время осуществляется на территории Лыткаринского завода оптического стекла.

Источник: «Швабе»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Швабе» запатентовал барботер для варки лазерного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи