Компания «Арт-Дон» запустила производство посуды из моллированного стекла.

Ноябрь 14, 2017

artdon.jpgКомпания «Арт-Дон» запустила в Батайске завод по производству посуды из моллированного стекла. Суммарный объём инвестиций в проект составил 120 млн рублей. По словам генерального директора компании «Арт-Дон» Геннадия Томилина, уже к концу ноября предприятие планирует выйти на проектную мощность в 6 тысяч изделий в сутки.

Завод ориентирован на выпуск импортозамещающей продукции, в первую очередь — посуды из флоат-стекла российских и зарубежных производителей.

Прошлым летом завод работал в тестовом режиме и отправлял образцы продукции в Волгоград, Воронеж, Новосибирск и другие города России, однако растущий объём заказов позволил предприятию увеличить мощности производства. Способствовали этому и заключенные контракты с сетью гипермаркетов «Ашан». В итоге в процессе реализации проекта компания «Арт-Дон» увеличила инвестиции с первоначально заявленных 100 млн рублей до 120 млн рублей.

По словам Геннадия Томилина, «Арт-Дон», планирует также производить светотехническое стекло, для чего к имеющимся трём производственным линиям будут добавлены ещё две. В будущем «Арт-Дон», возможно, запустит ещё и производство упаковки, что должно «позитивно отразиться на конкурентоспособности продукции». Высокий потенциал компании в области импортозамещения отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

«Выпуск моллированного стекла — новая для донской экономики индустрия, уникальное для юга России производство, — считает г-н Бураков.— В стране всего два относительно крупных производителя посуды из моллированного стекла, включая новый донской завод. До сих пор основная продукция, представленная на отечественном рынке, была турецкого и китайского производства. С учётом высокой эффективности нового завода “Арт-Дон”, низкой себестоимости продукции, у донского производителя, на наш взгляд, очень большой потенциал по импортозамещению».

У «Арт-Дон» есть уже налаженные каналы сбыта: до того, как запустить производство, компания занималась розничными продажами аналогичной посуды других производителей. Однако, как подчеркнул Геннадий Томилин, контракты с «Ашаном» были заключены при содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области. Сейчас организация помогает с заключением аналогичного договора с «Лентой» и другими представленными в области торговыми сетями.

Источник: Эксперт. Юг


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Компания «Арт-Дон» запустила производство посуды из моллированного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи