Ирбитский стекольный завод пытается остаться «за стеклом».

Январь 12, 2008

Руководство предприятия ищет потенциальных инвесторов
id45704_w190.jpg
Руководство ООО «Ирбитский стекольный завод», который на днях арбитражный суд Свердловской области объявил банкротом, ищет способы возродить производство. Сейчас топ-менеджмент завода – единственного производителя стекла на Среднем Урале – ведет переговоры с потенциальными инвесторами, однако ни один из них пока не дал согласие.

В данный момент компания арендует производственный комплекс у собственника ОАО «Уральские стекольные заводы» (УЗС). Как сегодня, 10 декабря, рассказал один из акционеров УСЗ Александр Терентьев, в данный момент ведутся переговоры с российскими и иностранными инвесторами о создании на базе завода производства стекла по флоат-технологии мощностью 700–800 тонн в сутки. «Ирбитский стекольный завод готовится к инвестициям. Сейчас рассматривается несколько инвестпроектов, которые поддерживает руководство города и области», – рассказал Александр Терентьев.

Основная причина сложившейся ситуации связана с тем, что работы на заводе ведутся на устаревшем оборудовании, а это серьезно отражается на качестве продукта и, следовательно, на его продажах. Но трудности со сбытом продукции Ирбитского стекольного завода были еще и несколько лет назад. Так по итогам I квартала 2002 года на предприятии тоже произошло снижение объемов сбыта, а в качестве причин спада была названа высокая конкуренция и затоваривание стекольного рынка. В начале 2007 года завод произвел очередное сокращение штатов, работу потерял 51 человек.

Между тем, руководство Ирбитского стекольного завода всячески открещивается от комментариев. Как заявила сегодня «УралПолит.Ru» секретарь, «генеральный директор Кирилл Гончаров привык давать комментарии тет-а-тет, приезжайте, он с вами пообщается».

Кто будет потенциальным инвестором, пока не говорится. Но, как стало известно «УралПолит.Ru», инвесторами выступят профильные компании, которые смогут обеспечить производство и выпуск стекла. Объем инвестиций должен составить 130–150 млн. евро. Предварительная работа с инвесторами ведется. Первые договоренности будут достигнуты уже в первом квартале 2008 года. Если потенциальный инвестор не будет найден, то предприятие будет подлежать юридической ликвидации, а все 699 сотрудников – увольнению.

Для справки. «Ирбитский стекольный завод» был организован в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. ООО «ИСЗ» является основным поставщиком оконного стекла в Уральском регионе. Выпускает: стекло тепличное, узорчатое, силикат натрия растворимый, жидкое стекло, зеркала. Занимается освоением калиевой силикат-глыбы, фритты, других видов продукции.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Мария Банных
Источник: ФедералПресс


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Ирбитский стекольный завод пытается остаться «за стеклом».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи